23.04.2009

«Ъ»: По льготным кредитам можно приобрести только «Жигули» и Renault Logan

Из автомобилей, попадающих под условия программы субсидированного кредитования, у столичных дилеров кроме продукции АвтоВАЗа в реальности имеется в наличии только Renault Logan.

Хотя под субсидирование из 29 автомобилей попадает сразу 6 иномарок российской сборки. С начала запуска программы банк ВТБ 24 выдал 170 кредитов и большинство из них - под покупку «Жигулей», объявил вчера сам банк.

У официальных московских дилеров Ford Focus не оказалось в продаже машин в комплектации, попадающей под субсидирование, и менеджеры автосалонов сомневаются, «что они в принципе будут». Директор по связям с общественностью Ford в России Екатерина Кулиненко пояснила, что дефицит на автомобили мог возникнуть из-за того, что «машин Ford Focus в данной комплектации в принципе производилось очень мало, а концерн пока не пересматривал программу по объемам выпуска». Объем производства конкретной марки концерн не раскрывает. За первый квартал 2009 года было продано 17,742 Ford Focus всех комплектаций.

Невозможным оказалось купить и автомобиль Fiat Albea (производства совместного предприятия Sollers-Fiat): согласно данным нового прайс-листа компании (опубликован на сайте), минимальная стоимость автомобиля сейчас составляет 366,5 тыс. рублей. По словам PR-менеджера Fiat Сергея Ильинского, у компании еще «осталось несколько сотен автомобилей по цене ниже 350 тыс. рублей производства 2008 и 2009 годов».

«Планируется, что этого хватит до середины года, когда компания рассчитывает вывести на рынок Albea в новой комплектации - вновь стоимостью ниже 350 тыс. рублей»,— пояснил господин Ильинский. У всех официальных дилеров Fiat в Москве и Московской области обнаружилось только несколько «субсидированных автомобилей» - в салонах «Автоцентр Восток» и «Автогермес».

Аналогичная ситуация сложилась в столичных автосалонах и с автомобилем Skoda Fabia: в 11 автосалонах (все официальные дилеры марки в Москве и области) заявили, что автомобилей по цене 349 тыс. рублей уже нет. «Следующая поставка ожидается через два месяца, но с 5 мая стоимость автомобиля повысится до 364 тыс. рублей, и под программу она не попадет», - сообщили во всех автосалонах.

Не оказалось в продаже и автомобилей Kia Spectra по цене ниже 350 тыс. рублей (за первый квартал продано 4,959 тыс. машин). По словам руководителя отдела общественных связей компании Kia Motor Rus Андрея Матвеева, с нового года минимальная стоимость автомобиля составляет 379 тыс. рублей.

Поднялась минимальная цена и на автомобиль Chevrolet Niva (СП GM и АвтоВАЗа) — сейчас она составляет по действующему прайс-листу 412 тыс. руб. «Эти автомобили по стоимости ниже 350 тыс. рублей были проданы еще в начале года, и как они попали в список субсидий, нам непонятно», - сообщил менеджер Андрей в автохолдинге Genser, передает «Коммерсантъ».

Взгляд