23.04.2009

Не дадут прикурить

Белый дом возьмет под контроль оборот табачной продукции в Америке

В США с новой силой возобновилась борьба с курением. Впервые в американской истории палата представителей конгресса проголосовала за предоставление федеральному правительству права прямого контроля над оборотом табачной продукции. Теперь этот законопроект отправлен в сенат, президент Барак Обама уже выступил в его поддержку. Ведь глава государства еще в ходе предвыборной кампании рассказывал, каких трудов ему самому стоило бросить курить.

Законодательная инициатива американских конгрессменов названа предельно лаконично: Tobacco Control Act. Документ предусматривает, что федеральное агентство по контролю над качеством продуктов питания и медикаментов вправе самостоятельно решать, можно ли использовать те или иные ингредиенты при производстве сигарет, сигар, жевательного и трубочного табака. То же правительственное агентство будет регулировать уровень концентрации никотина в любой табачной продукции, а также определять порядок ее рекламы в СМИ. Новый законопроект требует от дельцов табачной индустрии обязательной публикации на всех упаковках продукции «информационных ярлыков» о вреде курения (подобные предупреждения, печатавшиеся до сих пор, нередко признавались недостаточно эффективными).

«Это большая победа для всех нас, для тех, кто больше заботится о здоровье людей, нежели о благополучии табачной промышленности», – заявил журналистам Рэндал Куртис, глава Американского торакального общества (объединения врачей, занимающихся грудной медициной и лечением заболеваний дыхательных путей). В подготовке законопроекта участвовали как эксперты из Американской ассоциации по изучению легких, так и представители организации медиков всех специальностей – American Medical Association.

Совместными усилиями они подсчитали, что никотин, провоцирующий различные опасные заболевания, и в первую очередь рак, ежегодно убивает в США 443 тыс. человек. Эта цифра во много раз превосходит число летальных исходов из-за злоупотребления алкоголем или количество погибших при ДТП. Вред, наносимый курением, хорошо известен, и главные «лоббисты» нового закона конгрессмен Генри Ваксман и сенатор Эдвард Кеннеди с 2000 года пытались поставить оборот табачной продукции в стране под жесткий надзор госструктур. Правда, девять лет назад администрация Билла Клинтона, поддержавшая эту инициативу, потерпела сокрушительное поражение. Верховный суд США в оперативном порядке вынес решение о том, что федеральные власти не имеют полномочий регулировать условия деятельности частного бизнеса.

Но времена изменились. Мало кто сомневается, что сенат вслед за палатой представителей одобрит новый законопроект, а затем свою подпись под ним поставит президент. Тем более что с приходом Барака Обамы в борьбе с курением уже были приняты и чисто экономические меры. Так, почти втрое увеличился федеральный налог на сигареты. Теперь его доля в цене пачки превышает 1 доллар. Представители Белого дома сразу заявили, что деньги, полученные с этого налога, пойдут на финансирование программы медицинских страховок для малоимущих.

Новый законопроект – существенный шаг вперед в том же направлении. Хотя средняя «уличная» цена пачки сигарет, скажем, в Нью-Йорке превысила 10 долларов, курильщики не спешили отказываться от своих пристрастий, приобретая курево по более низким ценам, например, на автозаправках или заказывая его через Интернет. Теперь же федеральное агентство по контролю над качеством продуктов питания и медикаментов, скорее всего, прикроет все эти лазейки.

БОРИС ВИНОКУР, Чикаго

Новые Известия