21.04.2009

Автор книги о Бен Ладене получит Пулицеровскую премию

С биографией террориста "номер один" соперничали жизнеописания двух американских президентов

Книга о Бен Ладене добилась успеха Фото: flickr.com
Книга о Бен Ладене добилась успеха
Фото: flickr.com
Писатель Стив Колл, автор биографии лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена, может стать обладателем знаменитой Пулицеровской премии. О том, что его книга попала в финалисты премии этого года, сообщило жюри.

Заслужившая столько внимания биография называется "Бен Ладены: арабская семья в американский век". Она издана компанией Penguin Press и рассказывает о итории семьи Бен Ладена, еще до трагедии 11 сентября 2001 года, когда "Аль-Каида" совершила атаку на США, разрушив башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Кстати, у произведения Стива Колла имелись еще два серьезных соперника - истории двух президентов США - Эндрю Джексона и Франклина Делано Рузвельта. Но по итогам тайного голосования "Бен Ладен" всё же набрал большее количество голосов.

Имена лауреатов самой престижной в США национальной премии, ежегодно вручаемой в 21 номинации, вчера были объявлены в Колумбийском университете, сообщает РИА "Новости". Тому, что одним из финалистов стала книга о террористе "номер один", который, по данным ЦРУ, в настоящее время скрывается недалеко от границы Пакистана, никто не удивился. Стив Колл и другие авторы получат свои награды 28 мая.

Среди других лауреатов - книга Джона Мичема "Американский лев: Эндрю Джексон в Белом доме", Элизабет Строут и ее сборник из 13 коротких рассказов "Олив Кайтридж", описывающих жизнь небольшого американского городка глазами главной героини. Премию за лучший сборник поэзии получил 82-летний Уильям Стэнли Мервин и его книга "Тень Сириуса", вышедшая в свет в 2008 году.

Комсомольская правда