20.04.2009

PepsiCo купила производителя кукурузных чипсов

Американская компания PepsiCo купила Karinto, крупнейшего перуанского производителя продуктов быстрого питания, говорится в пресс-релизе компании. В Перу компания Karinto известна как производитель кукурузных чипсов Los Cuates. Сумма сделки не сообщается.

По условиям сделки, под контроль PepsiCo перейдет не только бизнес компании Karinto, но также и производственные мощности ее партнера Bocaditos Nacionales, который также занимается выпуском закусок. Все товарные знаки, принадлежащие Karinto и Bocaditos, также перейдут под контроль PepsiCo.

Перуанские Karinto и Bocaditos Nacionales были основаны в Лиме в 1968 году. Помимо кукурузных чипсов, в ассортимент продукции компаний также входят картофельные чипсы Fripapas и Papi Frits, а также различные виды семечек, орешков и изюма.

PepsiCo была основана в 1965 году. Среди наиболее известных брендов компании газированные напитки Pepsi, Mountain Dew, сок Tropicana, а также чипсы Lay's и Cheetos. Число сотрудников PepsiCo превышает 180 тысяч человек. По итогам 2008 года она получила чистую прибыль в размере 5,88 миллиарда долларов.

Чипсы компании Karinto. Фото с сайта vivas.jp
Чипсы компании Karinto. Фото с сайта vivas.jp

LENTA.RU