17.04.2009

«Связьинвест» получил оценку

Пакет «Системы» в «Связьинвесте» оценен Ernst & Young в 23 млрд руб., или около $688 млн, — на $63 млн больше суммы, за которую Джордж Сорос продал его пять лет назад

Как стало известно «Ведомостям», Ernst & Young завершила оценку принадлежащих АФК «Система» 25% плюс 1 акция «Связьинвеста». Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к «Связьинвесту», а представитель самого холдинга уточнил, что отчет об оценке еще в процессе подготовки. По информации источника «Ведомостей», предварительно рыночная стоимость этого пакета на 31 декабря 2008 г. оценена в 23 млрд руб. ($688 млн по сегодняшнему курсу ЦБ). Эту оценку подтверждает и менеджер, близкий к АФК «Система», оговариваясь, что это цифры предварительные и еще могут измениться. Официальный отчет Ernst & Young в министерство пока не поступал, говорит сотрудник Минкомсвязи. Представитель Ernst & Young отказался от комментариев.

Получается, что предварительная оценка Ernst & Young близка к сумме, за которую пять лет назад этот пакет был куплен Леонардом Блаватником и Виктором Вексельбергом у Джорджа Сороса (см. врез). Сам Сорос тогда назвал свои вложения в «Связьинвест» худшей инвестицией в жизни, она не принесла ему ничего, кроме убытков, скандалов и широкой известности в России. Блаватник и Вексельберг оказались гораздо удачливее и через два года продали этот актив с кратной прибылью. Пакет был куплен в 2006 г. «Комстар-ОТС» (входит в АФК «Система») за $1,3 млрд, а с учетом исполнений опционных соглашений с Access Industries окончательная стоимость составила $1,44 млрд.

Олег Сальманов

далее...

Ведомости