17.04.2009

У судебного порога

МТС к подаче иска против "Евросети" готова

Евросеть Сегодня истекают пять дней, отведенных сотовому ритейлеру "Евросеть" на оплату "Мобильным ТелеСистемам" (МТС) 500 млн рублей долга.

 

Судя по заявлениям представителей "Евросети", компания не считает требования оператора правомерными и платить не собирается. В МТС грозят потребовать возврата денег в судебном порядке, добавив к ним 25% штрафа. И сделать это компания может уже в ближайший понедельник. Как стало известно корреспонденту "Газеты", оператор уже готовит соответствующий иск.

 

МТС утверждает, что 500 млн рублей - это сумма, оставшаяся от аванса в размере 1,2 млрд рублей (остальные 700 млн оператор готов вычесть по схеме взаимозачета), выданного "Евросети" летом прошлого года.

 

Кроме того, в МТС отмечают, что "Евросеть" должна ей еще около 270 млн рублей за поставки iPhone, а также 325 млн рублей по платежам абонентов оператора, сделанным через кассу ритейлера.

 

"Ни 500 млн рублей, оставшихся от авансового платежа, ни денег за iPhone, ни денег абонентов мы до сих пор не увидели, и если до конца этой пятницы мы не получим от "Евросети" доказательств того, что они осуществили такие платежи в нашу пользу, то на следующей неделе мы вынуждены будем потребовать наши деньги и деньги наших абонентов через суд", - заявила в четверг корреспонденту "Газеты" представитель МТС Елена Кохановская. Судя по всему, подготовка к судебному разбирательству небезосновательна: в компании "Евросеть" обвинения оператора отрицают, уверены, что ничего не должны оператору, и считают, что это МТС должна ритейлеру около 740 млн рублей. "По нашему мнению и расчетам, у "Евросети" вообще не существует задолженности перед МТС, а расхождение может быть связано со сложностью контрактов", - заявила корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь компании Наталья Аристова. "В конце 2008 года обе компании начали переговоры о подписании нового договора, но они далеко не продвинулись. Мы не пришли к подписанию по той причине, что МТС потребовала выполнения неприемлемых для нас условий", - говорит она.

 

Кроме того, утверждает Аристова, МТС потребовала от "Евросети" отказаться от контракта с "МегаФоном". "Мы готовы были работать дальше и без нового контракта на стандартном дилерском договоре, однако МТС приняла решение в одностороннем порядке выйти из него", - заверяет Наталья Аристова, подчеркивая, что "Евросеть" готова вернуться за стол переговоров, поскольку считает, что в первую очередь МТС наказала своих покупателей.

 

Что касается предъявления официальных претензий на 740 млн рублей, то, по словам представителя "Евросети", это требует времени, в том числе для того, чтобы подвести сальдо общих обязательств.

 

Елена Кохановская отвергает обвинения в давлении на "Евросеть". "Всем известно, что ФАС наложила ограничения на "Евросеть", обязав ее продавать всех операторов поровну, и в этой ситуации мы не можем требовать доли в 40% и увода оттуда "МегаФона", это просто невозможно сделать", - говорит она. Напомним также, что, предъявив претензии на 740 млн рублей, "Евросеть" может столкнуться с еще более крупным иском от МТС, которая заявляет, что в этом случае не будет списывать 700 млн рублей по схеме взаимозачета и предъявит ритейлеру претензии на 1,2 млрд рублей кредита, который был выдан ему прошлым летом, и добавит к этой сумме еще 325 млн рублей и 270 млн рублей за задержки перевода платежей абонентов и поставки iPhone соответственно.

 

АНТОН ТРИФОНОВ

Газета