16.04.2009

Короли неба

Бывший гендиректор «Аэрофлота», а ныне замминистра транспорта Валерий Окулов ненадолго расстался с авиацией. Как стало известно «Ведомостям», он войдет в совет директоров «Росавиа»

Сегодня совет директоров ОАО «Авиакомпания» (неофициально называется «Росавиа», создана осенью «Российскими технологиями» и правительством Москвы) утвердит список кандидатов в новый состав. В нем значится кандидатура Окулова, рассказали «Ведомостям» близкий к мэрии Москвы источник и член совета директоров авиакомпании. Его кандидатура предложена «Ростехнологиями», правительство Москвы готово его поддержать, продолжает директор «Росавиа».

46-летний Окулов руководил «Аэрофлотом» почти 12 лет. Но 26 марта совет директоров отправил его в отставку. С нынешней недели он замминистра транспорта, курирует авиацию.

Приглашение Окулова в совет директоров «Росавиа» выглядит неожиданно. Ведь еще осенью авиатор называл проект «мыльным пузырем». А мэр Москвы Юрий Лужков и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов жаловались в ФАС, что система роялти, которые получает «Аэрофлот» от иностранных компаний за пересечение российского воздушного пространства, нарушает условия конкуренции на авиарынке.

Анастасия Дагаева, Глеб Столяров

далее...

Ведомости