14.04.2009

Unilever намерен приобрести 100% "Балтимор-холдинга"

Балтимор-холдинг Англо-голландский концерн Unilever подписал протокол о намерениях с владельцами холдинга "Балтимор" о выкупе 100% головного ЗАО "Балтимор-холдинг", рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к компании. Председатель совета директоров и владелец 70,01% акций ЗАО Алексей Антипов подтвердил, что о сделке может быть объявлено на неделе, не раскрыв подробностей.

"Балтимор" был выставлен на продажу после того, как не вернул кредиты Юникредитбанку и ВТБ, по которым заложено 100% головного ЗАО "Балтимор-холдинг". Алексей Антипов ранее признавал, что задолжал этим банкам около 800 миллионов рублей. Прежде чем подписать договор купли-продажи, необходимо вывести из-под залога акции "Балтимора", говорит источник "Коммерсанта", близкий к сделке. По предварительным договоренностям, большая часть долга перед Юникредитбанком будет погашена деньгами (возможно, с дисконтом), остальная - пролонгирована. ВТБ все еще обсуждает условия погашения долга.

В ходе сделки с баланса ЗАО "Балтимор-холдинг" будут выведены производство консервов в Краснодаре (ООО "Балтимор-Краснодар" и ООО "Краснодарье"), а также завод в Колпине по производству соков "8 овощей" и "Макошь" (ООО "Балтимор-столица"), говорит близкий к продавцу источник "Коммерсанта". "Unilever интересует только бизнес по производству кетчупа",- уверяет он. Источник в банке-кредиторе, в свою очередь, настаивает, что "покупаются все бизнесы компании".

Управляющий партнер фонда Marshal Capital Сергей Азатян, который присматривался к "Балтимору" в прошлом году, считает, что весь бизнес компании может стоить до 40 миллионов долларов после погашения всех долгов.

По оценкам Nielsen, в 2008 году доля Unilever на российском рынке майонезов и соусов достигла 8,3% (плюс 0,5 процентных пункта к 2007 году), на рынке кетчупов - 16,8% (плюс 1,3 п. п.). В прошлом ноябре "Балтимор" оценивал свою долю на рынке кетчупов в 55%, пишет "Коммерсант".