10.04.2009

Париж назло вандалам расширяет сеть велопроката

Развёрнутая в Париже крупнейшая в мире система проката велосипедов Velib', понёсшая существенные потери из-за воров и вандалов, казалось, была близка к печальному финалу. Но выяснилось, что городские власти и рекламная корпорация JCDecaux, спонсирующие велопрокат, решили не сворачивать, а напротив, значительно расширить сеть.

О том, что происходит в Париже с системой Velib', мы подробно рассказывали. Теперь менеджер проекта Матьё Фьелинг (Mathieu Fierling) поведал ресурсу Bike Europe о её будущем.

По его словам, до конца нынешнего года в городе в дополнение к имеющимся 1450 пунктам проката с 20 тысячами велосипедов появятся ещё 300 станций и 3300 байков. Это объясняется тем, что Velib' активно пойдёт в 29 парижских пригородов. Расширение сети обойдётся в 8 миллионов евро.

Об ужесточении ответственности и наказания для таких хулиганов, как эти "три мушкетёра", пока речь не идёт. Представляется маловероятным, что проблему вандализма можно решить одним лишь упрямым расширением сети (фото TF1).

Компания JCDecaux, финансирующая проект взамен на козырные места для размещения наружной рекламы и жаловавшаяся на непосильную ношу расходов по поддержанию сети, согласилась на новые условия сделки с муниципалитетом.

Что же касается проблемы воровства и вандализма, то тут JCDecaux пока воздерживается от комментариев. Известно лишь, что уже разработана новая, "вандалоустойчивая" версия велосипеда. // TreeHugger

MEMBRANA.RU