09.04.2009

Высший арбитражный суд может запретить торговым сетям требовать бонусы от поставщиков

Иллюстрация с ресурса hladotechnika.ru
Иллюстрация с ресурса hladotechnika.ru
Президиум Высшего арбитражного суда может создать прецедент, коренным образом меняющий правила работы крупных ритейлеров с поставщиками продукции, пишет "Коммерсант". В пользу ФАС может быть решено дело, в котором крупным торговым сетям предписано исключить из договоров с контрагентами взимание платежей и бонусов.

В Татарии управление ФАС решило отреагировать на жалобы производителей продовольственных товаров: 29 января 2008 года ФАС признала ряд компаний нарушителями ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции". В их число попало казанское ООО "Ак Барс Торг", краснодарское ЗАО ""Тандер" - сеть магазинов "Магнит"", а также московские ЗАО ТД "Перекресток" и ООО "Фирма "Омега-97" - Патэрсон".

Дискриминационных условий ФАС выявила более сорока, включая плату за вход в сеть (50-150 тысяч рублей), за ввод новой продукции, оплату маркетинговых услуг, значительную отсрочку платежей за реализуемый товар (до 45 дней), а также высокие штрафы за нарушения при поставке (например, нарушение сроков и недопоставка товара), предоставление скидок при проведении акций и промоакций (от 2% до 10% от цены товара). "Ак Барс Торг" обжаловал решение ФАС, и в прошлом году арбитражные суды трех инстанций в Поволжском округе признали решение ведомства недействительным, пишет "Коммерсант". Суды посчитали, что ФАС не доказала согласованность действий ритейлеров. Но 24 февраля коллегия судей ВАС передала дело в президиум, рекомендовав пересмотреть его в пользу ФАС. Если президиум ВАС согласится с выводами коллегии, то ФАС сможет предъявить претензии ко многим ритейлерам, которые уже не смогут эффективно оспаривать их в судах.

Ритейлеры уверены, что без бонусов, получаемых ими от поставщиков, цены на товары возрастут. "Нагрузка, необходимая для поддержания рентабельности торговых сетей, ляжет на покупателей",- говорит "Коммерсанту" исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

Между тем торговые сети и поставщики продуктов питания пытаются договориться о взаимодействии и разработать кодекс "добросовестных практик", пишет РБК daily. Кодекс планируется создать через два месяца, к Петербургскому экономическому форуму. В документе будут определены два списка продуктов, рассказал РБК daily председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев. В первый, состоящий из 20 наименований товарных позиций, войдут социально значимые продукты. Отсрочка по платежам по этим товарам должна составить не более 14 дней, при этом сети обязуются не брать с поставщиков бонусы за их продажу.

Во второй список, состоящий из 200 наименований, должны войти продукты перерабатывающей промышленности - он предусматривает отсрочку по платежам не менее 30 дней, торговые сети также не будут требовать бонуса за реализацию этих продуктов. В этот список попадут и импортные товары.

Ни в один из списков не войдут алкогольная и табачная продукция, премиальные кондитерские изделия, деликатесные морепродукты.