09.04.2009

Производитель Campari купил виски за 575 миллионов долларов

Итальянская Gruppo Campari, шестой по величине производитель алкоголя в мире, приобрела у французской Pernod Ricard виски Wild Turkey. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Gruppo Campari.

Сумма сделки составила 575 миллионов долларов. В своем сообщении Gruppo Campari отмечает, что это крупнейшее приобретение производителя за всю его историю. Благодаря покупке итальянская компания намерена расширить свое присутствие на зарубежных рынках.

Нынешняя сделка Gruppo Campari - четвертая на рынке США. Ранее компания уже стала владельцем брендов SKYY Vodka (в 2002 году), а также Cabo Wabo и X-Rated (в 2007 году). Общий объем инвестиций итальянского производителя в американский рынок достиг 1,1 миллиарда долларов.

Продажа бренда Wild Turkey была проведена Pernod Ricard в рамках программы по сокращению издержек и погашения задолженности компании, сообщается в пресс-релизе Pernod Ricard. Кроме того, за счет выпуска допэмиссии акций французский производитель намерен также привлечь миллиард долларов.

Gruppo Campari принадлежат права на такие торговые марки, как Campari и Cinzano. Французская Pernod Ricard является крупнейшим в Европе и вторым в мире производителем спиртных напитков. Подразделения компании работают в 70 странах.

Виски Wild Turkey. Фото с сайта wildturkeybourbon.com
Виски Wild Turkey. Фото с сайта wildturkeybourbon.com

LENTA.RU