08.04.2009

Оппозицию свяжут старыми долгами

 Группа депутатов-единороссов инициировала поправки в избирательное законодательство. Они амнистируют долги партий, не набравших 3% голосов избирателей на парламентских и 2% на президентских выборах, за так называемый бесплатный телеэфир и публикации в газетах. Это касается долгов, накопившихся в ходе избирательной кампании 2007-2008 годов, пишет РБК daily.

Вместе с тем в новом избирательном цикле 2011-2012 годов политических должников обяжут заранее платить за телеэфир на госканалах. Если законопроект будет принят, внедумская оппозиция не сможет победить на выборах ни при каких обстоятельствах, полагают эксперты.

По данным ЦИК, задолженность партий перед государственными СМИ составляет 1 миллиард 152 миллиона рублей. Из действующих партий "Яблоко" должно 180,6 миллиона рублей, "Патриоты России" - 172,5 миллиона рублей. Долг Аграрной партии, влившейся в "Единую Россию", - 163,2 миллиона рублей, пишет РБК daily.

В прошлом месяце "Российская газета" подала в Арбитражный суд Москвы иски к партиям, проигравшим выборы, с требованием оплатить услуги по размещению политической рекламы. С "Яблока", "Патриотов России" и Аграрной партии издание требовало по 3 миллиона рублей. Взыскать долги пытался и ТВ-Центр. С "Яблока" и "Патриотов России" телекомпания хотела получить по 7 миллионов рублей. Впрочем, позже "Российская газета" объявила, что отзывает иски к партиям-должникам.

Оппозиция считает, что эти поправки внесены в интересах "Единой России". "Аграрная партия, задолжавшая телеканалам, влилась в "Единую Россию", и действующий закон обязывает единороссов погасить ее долг. Теперь вливание обойдется бесплатно", - говорит РБК daily лидер "Яблока" и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Митрохин полагает, что эти поправки лишают партии равного доступа к СМИ. "У нас в партии нет олигархов, небольшие поступления идут только от малого бизнеса, так что покупать телеэфир на государственных телеканалах по бешеным ценам мы не в состоянии", - говорит он. Митрохин полагает, что отлучение партии от бесплатного телеэфира во время выборов означает, что на такой партии можно ставить крест.

Эксперты разделяют такую точку зрения. "Поправки будут держать оппозиционные партии в жесткой привязке к текущей политической конъюнктуре", - говорит РБК daily член Центризбиркома РФ Елена Дубровина. Иначе говоря, если власть не захочет видеть ту или иную партию в парламенте, это будет сделано на основании нового закона.

Одновременно депутаты инициировали поправки в Налоговый кодекс, учитывающие интересы государственных СМИ. Поправки позволяют СМИ, которые были обременены нагрузкой по освещению избирательных кампаний, не платить налоги за предоставленный бесплатный эфир и печатную площадь. Кроме того, СМИ будут вправе потребовать возврата уже уплаченных налогов. Возврат НДС составит 480 миллионов рублей, налог на прибыль - 390 миллионов, пишет РБК daily.