08.04.2009

ВТБ получил контроль над "Детским миром" за 60 рублей

 ВТБ станет контролирующим владельцем здания универмага "Детский мир" на Лубянке, пишет "Коммерсант". Актив обойдется банку в 60 рублей: именно такую сумму ВТБ заплатит АФК "Система" за 51% акций ОАО "Система-Галс", на баланс которого перейдет легендарный универмаг после реконструкции.

Вчера АФК "Система" официально объявила, что первый этап сделки завершен: ВТБ заплатил за 19,5% акций девелопера 30 рублей. Кроме того, после разрешения ФАС банк сможет в рамках call-опциона выкупить за 30 рублей еще 31,5% акций "Системы-Галс". При вчерашней капитализации девелопера на Лондонской бирже в 50,34 миллиона долларов рыночная стоимость приобретаемого банком контрольного пакета составляет 25,17 миллиона долларов, пишет "Коммерсант".

В ВТБ не стали комментировать сроки подачи заявки в ФАС, необходимой для реализации опциона, но пояснили, что "сумма сделки обусловлена рядом факторов, в том числе и наличием у "Системы-Галс" значительной задолженности перед банком". "Сейчас общий долг девелопера по кредитам, полученным от ВТБ, составляет 23,5 миллиарда рублей (около 708 миллионов долларов по текущему курсу)",- сообщила "Коммерсанту" представитель АФК "Система" Юлия Белоус. При этом общий долг девелопера на сентябрь 2008 года достиг 1,3 миллиарда долларов (данные компании).

После сделки с ВТБ у АФК останется 20,2% акций "Системы-Галс", еще 19,11% - в свободном обращении. Зарезервированные за ВТБ 31,5% акций, которые банк планирует выкупить в рамках второго этапа сделки, по словам Юлии Белоус, будут переданы на баланс ЗАО "Система-Галс" (стопроцентная "дочка" одноименного ОАО; владеет 9,7% акций материнской компании). Такая схема сделки позволит уже со второго квартала не учитывать в консолидированной отчетности АФК долги "Системы-Галс", добавляет Белоус "Коммерсанту".

Переуступка ВТБ контроля над "Системой-Галс" позволит АФК сохранить блокпакеты предприятий башкирского ТЭКа, которые также находятся в залоге у банка. До вчерашнего дня у ВТБ находилось в залоге и 71,1% акций девелопера, принадлежавшие АФК. Оставшиеся у корпорации 20,1% акций пока также находятся под обременением. Но, как сообщил "Коммерсанту" источник в АФК, сейчас ведутся переговоры с банком о реструктуризации долговой нагрузки девелопера, в том числе и о выведении из-под залога оставшихся у АФК акций "Системы-Галс".