08.04.2009

Процент не в пользу Visa

Еврокомиссия грозит Visa Europe штрафами, если та не снизит комиссии по картам за трансграничные платежи

Еврокомиссия (ЕК) обвиняет Visa Europe в том, что компания ограничивает конкуренцию, но при этом не создает преимуществ для потребителей. Речь идет о комиссионных, которые банк торговой точки платит банку, выпустившему карту, если они расположены в разных странах. По оценке Европейского круглого стола ритейлеров, за счет этой комиссии цены для потребителей увеличиваются на 13,5 млрд евро в год.

В марте Visa Europe согласилась снизить комиссию за транзакции по дебетовым картам с 0,28 до 0,18 евро, а по кредитным картам — с 0,7% от размера транзакции до 0,61%. «Я не считаю, что наличные деньги — это правильный критерий для сравнения с кредитом», — заявил гендиректор Visa Europe Питер Эйлифф.

На прошлой неделе соглашение с ЕК заключил главный конкурент Visa — MasterCard. В декабре 2007 г. ЕК обязала MasterCard за полгода отменить комиссии. В июне 2008 г. MasterCard приостановила взимание комиссий. По соглашению с ЕК MasterCard снизит комиссию за обработку платежей по кредитным картам до 0,3% и до 0,2% — по дебетовым картам.

Татьяна Бочкарева

далее...

Ведомости