07.04.2009

"Огонек" пошел по стопам "Индустрии рекламы"

Коллектив журнала требует погасить задолженность по зарплате

Огонек В современной России старейшему литературно-публицистическому изданию "Огонек", снискавшему особую славу в советское время, места не нашлось. Как не нашлось места и его сотрудникам. Оставшись без средств к существованию, они намерены через суд требовать погашения полугодовой (!) задолженности по зарплате. Между тем, ИД "Коммерсант", который недавно подключился к реанимации журнала на правах издателя, планирует возобновить его выпуск только во втором квартале.

В редакцию Sostav.ru поступило письмо от сотрудников "Огонька" ("Телекоминвест"), в котором сообщается, что сотрудники журнала оказались "в бедственном положении, поскольку остались без средств к существованию". Большая часть редакционного коллектива не получали зарплату с ноября 2008 года. Кроме того, под давлением работодателя они были вынуждены написать заявления на предоставление отпусков "без сохранения заработной платы в январе и феврале".

"Доведённые до отчаянья, люди подали исковые заявления в Басманный суд, а также ходатайства на арест имущества ЗАО ИД "Огонёк", - говорится в обращении.

В понедельник, 13 апреля состоится первое слушание дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "Огонька". Однако, по их словам, сегодня остается все меньше шансов на погашение задолженности. "Всё имущество ЗАО ИД "Огонёк" было заблаговременно вывезено в другой офис. Часть имущества уже перевезено в ИД "Коммерсант", - сообщили Sostav.ru сотрудники журнала.

Напомним, что выпуск "Огонька" был приостановлен в начале 2009 года. Участники рынка тогда предположили, что руководство издания в очередной раз попытается омолодить его аудиторию. Напомним, что в 2003 году предыдущий владелец журнала - ИД "ОВА-Пресс" в лице Леонида Бершидского уже предпринимал шаги по перезапуску издания. Правда позже сам Бершидский назвал ребрендинг неудачным.

Новый издатель - ИД "Коммерсант" - предупредил, что пока не будет принимать решений о реструктуризации, кадровых и редакционных перестановках, а сосредоточиться на скорейшем возобновлении выпуска журнала.

Параллели

История с "Огоньком" до боли похожа на недавний судебный спор, одним из героев которого стал коллектив отраслевого журнала "Индустрия рекламы". Зарплаты персоналу B2B Media ("Финансовый директор", "Индустрия рекламы", E-xecutive, Admarket.ru и др.) не выплачивались с ноября. Работникам предложили подписать соглашение, гарантирующее выплату задолженности только в том случае, если они уволятся по собственному желанию. После обращения в суд и активной кампании в СМИ, большинство сотрудников B2B Media добились выплат.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru