07.04.2009

Московские депутаты одобрили защиту детей от мата и порнографии

Макет социальной рекламы против педофилии
Вчера на совместном заседании комиссий Мосгордумы по социальной политике и здравоохранению рассматривался законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Глава комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова напомнила, что федеральный парламент обсуждал уже 16 подобных инициатив, но в стране так и не принят закон, "препятствующий распространению информации, травмирующей психику ребенка".

Одобренный вчера столичным парламентом законопроект внесла в Госдуму группа из 16 депутатов под руководством вице-спикеров парламента Олега Морозова и Надежды Герасимовой, напоминает "Коммерсант". Документ предлагает разделить информацию, предназначенную для детей, на категории в зависимости от воздействия на психику ребенка. На производителя при этом накладывается обязанность проводить возрастную классификацию: информация должна быть промаркирована знаками "6-", "6+", "12+" или "16+" в окружности, а запрещенная для детей продукция - знаком "18+" в ромбе. Особые условия проект накладывает на телерадиовещателей, запрещая им транслировать программы для лиц старше 18 лет с 6.00 до 23.00, причем даже в разрешенное время эфир программы "для взрослых" должен предваряться соответствующим звуковым сообщением или бегущей строкой.

Представитель ГУВД столицы в ходе заседания Мосгордумы предложил в качестве наказания за нарушение устанавливаемых будущими законами правил не только серьезные штрафы, но и конфискацию соответствующей информационной продукции вместе с оборудованием, на котором она была произведена, пишет агентство "Росбалт". Депутат МГД Евгений Герасимов, в свою очередь, предложил принять более суровые меры и за нарушения отбирать лицензию на данный вид деятельности.

А депутат Евгений Бунимович посетовал, что труднее всего следить за моральной чистотой Интернета. "Возможно, в этой сфере нужно проводить контроль, в чем-то сходный с деятельностью Интерпола?" - предположил депутат.

У законопроекта есть шансы быть быстро принятым в Госдуме, пишет "Коммерсант". В сопровождающих документах говорится о том, что он должен быть рассмотрен Госдумой уже в мае, причем в тексте проекта фигурирует 1 июня 2009 года как дата вступления закона в силу. Наконец, за скорейшее принятие документа ратует глава МВД Рашид Нургалиев, который предложил дополнить его "существенным штрафами" для нарушителей и даже назвал одного из них - телепроект "Дом-2", который, по мнению чиновника, "нужно закрыть".