03.04.2009

"Дом-2" украл покой Нургалиева

Министр внутренних дел не исключает закрытия скандального телепроекта

Кадр с сайта Дома 2 Проект телеканала ТНТ "Дом-2", участники которого строят любовь под наблюдением видеокамер, собираются закрыть уже в третий раз. Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал шоу "уголовщиной" и предложил ввести существенные штрафы, которые бы поставили телекомпанию в ситуацию "на грани разорения". Кроме того, министр не исключил закрытия передачи в будущем. Однако решать этот вопрос может только суд, говорят эксперты.

По словам Нургалиева, МВД направило в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Депутаты должны уделить особое внимание исправлению существенных пробелов и других недостатков действующего законодательства в сфере защиты детей от вредоносной информпродукции", - пояснили в пресс-службе МВД.

Для примера Нургалиев привел передачу "Дом-2". "Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы - это уголовщина, и передачу нужно закрыть, - цитирует его слова "РИА Новости". - Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии".

Отвечая на слова министра, генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий заявил, что не видит в передачи "ничего нарушающего действующее законодательство о СМИ". В случае выявления нарушений руководство канала сразу принимает меры, добавил Троицкий.

Напомним, что ранее проект "Дом-2" хотели закрыть неоднократно. В 2005 году депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы обратились в Генпрокуратуру, требуя закрыть передачу и привлечь ведущую программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство. Спустя три года зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин порекомендовал перевести реалити-шоу в разряд "маргинальных явлений" и взимать большие штрафы за мат и натуралистические сцены полового акта в эфире.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фото – Даниил Овчинников

Кадр с сайта Дома 2