03.04.2009

Самые богатые люди Украины потеряли 70 миллиардов долларов за год

За прошедший год список украинских миллиардеров сократился c 21 до 4 фамилий, а общее состояние 150 самых богатых людей Украины, согласно версии украинского еженедельника "Фокус", оценивается в 33,3 миллиарда долларов. В прошлом году общее состояние самых богатых украинцев было оценено изданием в 100 миллиардов долларов, напоминает "Интерфакс". Первое место в рейтинге занял предприниматель Ринат Ахметов. Его активы были оценены изданием в 3,7 миллиарда долларов, что на 11 миллиардов долларов меньше, чем в 2008 году. Среди украинских богачей Ахметов больше всех потерял из-за кризиса.

Если бы Ахметов, президент клуба "Шахтер" и владелец System Capital Management (почти 90 предприятий), участвовал в российском рейтинге миллиардеров журнала "Финанс", то он не вошел бы даже в десятку. Для того чтобы в нее попасть, необходимо обладать состоянием в 4,5 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге "Фокуса" занял Виктор Пинчук, контролирующий группу Interpipe. Его состояние уменьшилось втрое и оценивается в три с половиной миллиарда долларов. Тройку замкнул совладелец группы "Приват" Игорь Коломийский с активами в 2,3 миллиарда долларов, что более чем в два раза меньше, чем в 2008 году.

При этом, по подсчетам "Фокуса", за прошлый год состояние мэра Киева Леонида Черновецкого уменьшилось на 35 процентов, что не помешало ему занять 11 позицию в рейтинге с состоянием в 663,2 миллиона долларов. В 2008 году Черновецкий занимал 22 строчку рейтинга.

Состояния украинских бизнесменов уменьшились из-за кризиса, который сильно ударил по ранее сверхприбыльным украинским отраслям, таким как металлургия, машиностроение и энергетика.

По оценке журнала Forbes, самым богатым россиянином в этом году оказался Михаил Прохоров. Его состояние Forbes оценил в 9,5 миллиарда долларов ("Финанс" - в 14 миллиардов долларов), что вдвое меньше прошлогоднего результата бизнесмена.

Стоит отметить, что кризис отрицательно сказался на личных состояниях всех богатейших людей планеты. По подсчетам Forbes, общий размер активов богатейших людей планеты за прошедший год сократился почти на 2 триллиона долларов – до 2,4 триллиона долларов.

Ринат Ахметов. Фото ©AFP
Ринат Ахметов. Фото ©AFP

LENTA.RU