02.04.2009

Без голландских колес

Amtel-Vredestein просит суд отложить ее платежи по долгам. Она уверяет, что нашла покупателя на голландский завод, покупка которого четыре года назад привела ее на путь к краху

Amtel-Vredestein в ближайшее время обратится в голландский суд с просьбой предоставить отсрочку по исполнению обязательств на два месяца, говорится в сообщении компании для Лондонской биржи. Суд назначит администратора, который оценит, можно ли восстановить платежеспособность компании. Он решит, можно ли реструктурировать долг или лучше начать процедуру банкротства.

Долг Amtel — около $800 млн, или 14 EBITDA, обслуживать его компании не по силам. На голландскую «дочку» Vredestein-Banden приходится $200 млн, остальное задолжали российские заводы — воронежский и кировский. В декабре Amtel объявила, что не может финансировать деятельность своего российского подразделения — ОАО «Амтел-фредештайн».

Vredestein-Banden обеспечивала почти половину выручки Amtel, $402 млн — в 2007 г., чуть больше $430 млн составлял оборот российских заводов. Голландскую компанию Amtel приобрела в 2005 г. Для этого она привлекла синдицированный кредит на 138 млн евро. Чтобы расплатиться, Amtel-Vredestein провела IPO на Лондонской бирже и привлекла $139 млн.

Александра Терентьева

далее...

Ведомости