31.03.2009

Против кошмара

Просьба президента Медведева «перестать кошмарить бизнес» воплотилась в конкретные меры Генпрокуратуры и пожарного надзора

Генпрокурор Юрий Чайка утвердил порядок согласования с прокуратурой внеплановых проверок малого и среднего бизнеса. В конце 2008 г. во исполнение одного из первых указов президента Дмитрия Медведева принят закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который обязал органы госконтроля заранее публиковать сведения о плановых проверках, а внеплановые согласовывать с прокуратурой.

Поводом для внеплановой проверки может стать информация об угрозе вреда здоровью, окружающей среде, безопасности, о чрезвычайной ситуации либо о том, что вред причинен. Информация не может быть анонимной. В неотложной ситуации к внеплановой проверке можно приступить сразу же, но известить прокуратуру в течение суток. Нововведения вступят в силу 1 июля. До 1 ноября ведомства должны передать планы проверок в Генпрокуратуру, сводный план публикуется на ее сайте до 31 декабря.

Председатель «Деловой России» Борис Титов говорит, что бизнес-сообщество настаивало на введении специального реестра, чтобы проверки, не получившие номера, не считались законными, но в приказе Чайки нет ни слова о реестре.

Анастасия Корня, Наталья Костенко

далее...

Ведомости