30.03.2009

Российским партиям простят долги за предвыборный эфир

В ближайшее время в Госдуму РФ могут быть внесены поправки, по которым партиям простят долги за предвыборный эфир 2007 года. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на анонимные источники в ЦИК РФ и Госдуме. По словам собеседника издания из ЦИК, эта инициатива принадлежит "Единой России", которая унаследовала долги Аграрной партии после объединения.

В свою очередь источник в парламенте заявил "Ведомостям", что поправки готовит управление по внутренней политике президента, которое уже начало обсуждать этот вопрос с фракциями. По его словам, списанию долгов будет предшествовать сложная юридическая процедура.

Издание напоминает, что по закону, партии, участвующие в предвыборной кампании, получают бесплатное эфирное время в государственных СМИ. Однако в том случае, если партия получает менее 3 процентов голосов, она обязана заплатить СМИ.

По данным ЦИК, которые приводят "Ведомости", за 2007 год "Яблоко" задолжало за политическую рекламу почти 170 миллионов рублей, "Гражданская сила" - 168,5 миллиона рублей, Аграрная партия - 161,3 миллиона рублей, Демократическая партия - 161 миллион рублей, "Союз правых сил" - 159 миллионов рублей.

Как сообщалось, иски против партий с требованием заплатить за политическую рекламу уже подали "ТВ-Центр" и "Первый канал", а также "Российская газета".

Заседание Центризбиркома РФ. Кадр телеканала "Россия", архив
Заседание Центризбиркома РФ. Кадр телеканала "Россия", архив

LENTA.RU