24.03.2009

Журналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин подали в суд на Первый канал

Эльхан Мирзоев

Эльхан Мирзоев после
нападения группировки нацистов

Получившие скандальную известность журналисты "Первого канала" Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин подали на телеканал судебный иск. В нем они требуют обжаловать свое увольнение, которое считают незаконным, сообщает агентство Росбалт.

До начала марта господа Мирзоев и Пташкин работали креативными продюсерами в структурах "Первого канала" - Зеленой студии и Студии спецпроектов. На "Первом канале" увольнение журналистов считают законным. "Оба журналиста были внештатными работниками,- пояснил "Коммерсанту" на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник компании.- Эльхан Мирзоев после окончания договора в январе 2009 года получил полный расчет и на момент увольнения не предъявлял каких-либо претензий. Олег Пташкин был уволен, так как не справлялся со своими обязанностями, но на момент увольнения в начале марта никаких претензий тоже не предъявлял. В условиях кризиса сокращаются внештатные сотрудники с самым низким уровнем работы".

18 марта журналисты заперлись в одном из кабинетов телецентра Останкино, напоминает "Коммерсант", после чего сообщили, что "неправомерные действия руководства вынуждают забаррикадироваться на рабочем месте и объявить бессрочную голодовку". Мирзоев и Пташкин предупредили, что в случае силовых действий готовы облиться бензином и поджечь себя. Как выяснилось позже, бензина у них не было. После непродолжительных переговоров оба журналиста покинули здание, впрочем, заявив, что голодовку продолжат. Вчера Мирзоев сообщил, что все еще голодает, а Пташкин был вынужден прекратить голодовку по состоянию здоровья. К протестующим присоединился еще один сокращенный сотрудник студии спецпроектов Сергей Чупахин. Он также считает, что его уволили незаконно. Эльхан Мирзоев стал известен после того, как, работая на НТВ, был избит скинхедами в апреле 2006 года. Однако, как пояснили "Коммерсанту" на НТВ, в декабре 2007 года "от услуг Мирзоева отказались, так как были серьезные претензии к его работе". На НТВ работал и Олег Пташкин, который ушел оттуда в 2008 году по собственному желанию.

Вчера о поддержке журналистов заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич, который сообщил, что федерация намерена подать жалобу от имени журналистов в Генпрокуратуру. "Мы приветствуем решение такого рода вопросов в правовом поле", - заявила "Эхо Москвы" директор по связям с общественностью Первого телеканала Лариса Крымова.