23.03.2009

Ценам предложено угомониться

Алексей Кудрин и Игорь Шувалов оценили инфляционные риски по-разному

Фото "Ценам предложено угомониться" Одним из семи приоритетов антикризисной программы правительства является проведение ответственной макроэкономической политики. Ее главная составляющая - борьба с ростом цен. Финансовые власти (Центробанк и Минфин) по-прежнему надеются уложиться в 13-14%. Такой вывод следует из интервью вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина Первому каналу.

 

Глава Минфина сделал смелый прогноз. По его словам, во втором полугодии инфляция в годовом выражении замедлится до 10%, а итоговые 13--14% будут объясняться высокой инфляцией в первом полугодии. "В конце года, надеемся, мы собьем инфляцию. В среднем по году она предполагается 13%, но в первом полугодии она будет выше. Сначала будет расти, а в конце года - падать. К концу года мы ее ожидаем где-то на уровне 10%", - сказал Алексей Кудрин.

 

Менее оптимистично высказывается первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, опасность роста цен сильнее, чем на 13--14%, существует. "Превышение прогноза возможно. Вместе с тем ЦБ и правительство будут делать все, чтобы сохранить инфляцию в пределах 13--14%, и располагают для этого необходимым инструментарием", - отметил Шувалов в интервью другому госканалу, "Вести-24".

 

Вопрос о темпах роста инфляции и способах ее замедления не праздный. Высокая инфляция съедает и без того оскудевшие доходы населения. Соответственно под угрозой стоит социальная стабильность - главный приоритет антикризисной программы правительства. При инфляции 13--14% и снижении заработной платы на 4,1%, реальные доходы населения, по расчетам Минэкономразвития, снизятся в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 8,3%. Таким образом, рост цен сильнее, чем на 14%, приведет к тому, что темпы падения реальных доходов населения могут оказаться в 2009 году двухзначными. Между тем последние восемь лет доходы граждан росли ежегодно более чем на 10%.

 

Пока предпосылок для замедления роста цен, чего так желает Алексей Кудрин, нет. В январе 2009 года к январю 2008 года (то есть в годовом выражении) инфляция составила 13,4%, в феврале (к февралю) - 13,9%.

 

С начала года (с 1 января по 16 марта) цены выросли на 4,7%. В 2008 году за этот же срок инфляция составила 4,2%. Таким образом, инфляция в этом году резвее, чем в прошлом, когда по итогам года она составила 13,3%.

 

По прогнозу экспертов, удержать рост цен в рамках 13--14% правительству будет чрезвычайно сложно. Анатолий Чубайс, глава госкорпорации "Роснано", считает, что 13--14% - минимально возможный уровень инфляции в 2009 году.// МАКСИМ ТОВКАЙЛО

Газета