20.03.2009

"Обитаемый остров" пошел в печать

Студия Артемия Лебедева нарисовала комикс по роману братьев Стругацких

Продюсер картины "Обитаемый остров" (общий бюджет - 36,6 миллионов долларов; кассовые сборы за 18 дней проката - 615 миллионов рублей) Александр Роднянский решил воспользоваться непопулярным в России средством продвижения "фильма года" - с помощью комиксов. С 1934 года, когда в США была издана первая книга комиксов, этот вид искусства неизменно привлекает к себе внимание поклонников фантастического жанра.

Для создания комикса была привлечена Cтудия Артемия Лебедева. Автором рисунков выступил Почтенный Стирпайк. Раскрасил комикс колорист Доминик Хайлиг.

В книгу войдут обе части "Обитаемого острова". А сам продукт будет представлен 23 апреля, в день премьерного показа второго фильма дилогии, сообщил Sostav.ru представитель проекта. Инвестиции, затраченные на выпуск издания, не раскрываются.

По словам одного из партнеров проекта, генерального директора издательской группы "Олма Медиа Групп" Дмитрия Иванова, попытки привить формат комикса в России не увенчались успехом. "До сих пор, с точки зрения бизнеса, продажи комиксов очень плохие", - говорит он. Однако инициаторы проекта хотят разрушить этот стереотип.

"Мы понимаем, что пока в России никому еще не удалось создать по-настоящему популярный комикс, поэтому для нас комикс "Обитаемый остров" - это эксперимент", - отметил в беседе с Sostav.ru господин Роднянский.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru

Принт "Обитаемый остров"


Принт "Обитаемый остров"


Принт "Обитаемый остров"