20.03.2009

Госдума занялась айдентикой российской армии

 На пленарном заседании 20 марта Госдума проведет второе чтение правительственных поправок в Воздушный кодекс РФ, предлагающих подкорректировать внешний вид красных звезд на военных самолетах, чтобы он не противоречил закону "О государственном флаге", сообщает Итар-Тасс.

Согласно законопроекту, обязательными символами для государственных воздушных судов признаются учетные опознавательные знаки (международный позывной сигнал "РФ" и его регистрационный номер) и знаки государственной принадлежности. Самолеты, которые используются для военной, пограничной службы, для выполнения мобилизационно-оборонных задач должны быть отмечены красной пятилучевой звездой, окаймленной синей и белой полосами и красной линией по контуру. Военно-транспортные воздушные суда, летающие за рубеж, должны маркироваться государственным флагом РФ.

Напомним, что впервые об этом нововведении заговорили в июне прошлого года. Как сообщал Sostav.ru, в июне Правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект, согласно которому в целях популяризации государственной символики РФ предполагается обязательное нанесение на военно-транспортные суда, летающие за границу, изображения российского флага.