20.03.2009

Россияне тоскуют по талонам на еду

Больше 60% граждан страны поддерживают идею введения продовольственных карточек

Фото: РИА Новости

ВЦИОМ опросил россиян на тему введения продовольственных карточек. Оказалось, что 62% респондентов поддерживают эту идею. Примечательно, что обеспеченные россияне активнее высказываются за введение карточек, чем малоимущие. Около 58% опрошенных считают, что такие изменения позволят малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В прошлом году ВЦИОМ уже проводил аналогичный опрос. С тех пор количество сторонников реформы увеличилось на 11%: тогда идею поддержали 51% россиян.

Россияне поддерживают идею о введении продовольственных карточек для малоимущих жителей страны.

«Карточки поспособствуют тому, что люди будут тратиться только на еду» За эту идею высказались 62% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Чаще всего в поддержку карточек, которые призваны обеспечить самые бедные слои населения продуктами, высказывались жители Сибири (78% опрошенных) и на Урале (76%). Больше всего противников реформы в Северо-Западном федеральном округе.

Положительное отношение к введению карточек на продовольствие чаще демонстрируют обеспеченные участники опроса (70% против 62% среди самих малообеспеченных). Россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое или очень плохое, наоборот, чаще высказываются против реформы.

По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться. В то же время 48% уверены, что на практике эти карты будут давать «кому попало», но не тем, кто реально в них нуждается.

В некоторых случаях респонденты разделились во мнениях относительно продуктовых карт. В частности, что их введение – очень затратное мероприятие для бюджета (39% согласны, 40% – нет). Россияне неоднозначно оценили и тезисы о том, что, получая продукты по картам, малообеспеченные граждане не будут зависеть от инфляции (39% – согласны, 41% – нет). Наконец, мнения разошлись и по поводу того, поможет введение таких карт снять социальную напряженность в обществе или нет (38% – согласны, 42% – нет).

Доля россиян, которые хотели бы получить продуктовую карту, составила 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1 500 рублей (50%). Между тем почти половина россиян в них не нуждается (49%). Наиболее склонны к такой позиции россияне моложе 34 лет (55–57%) и с доходом на одного члена семьи от 5000 рублей и выше (55%).

Летом 2008 года, сразу после того, как появились предложения о введении в России продовольственных карточек, ВЦИОМ опросил россиян, поддерживают ли они эту идею. Тогда больше половины россиян поддержали идею: 51% высказались в поддержку инициативы введения продовольственных карточек. Около 60% граждан, поддержавших карточную систему, являлись обеспеченными.

Талоны на продовольствие как форма помощи для социально незащищенных слоев населения до сих пор пользуются популярностью в некоторых странах. Так, в США карточная система была введена в период Великой депрессии и с тех пор не отменялась.

За помощью к государству могут обращаться американцы с годовым доходом из расчета менее 27 564 долларов на семью из четырех человек. Продовольственные талоны в США представляют собой пластиковые карточки, на которые начисляется около 100 долларов на человека в месяц. Максимальная сумма, на которую предоставляются талоны, составляет 588 долларов в месяц на семью из четырех человек, пишет The Washington Post.

В сентябре 10% населения США (31 млн человек) использовали продовольственные талоны, которые выдает правительство США для приобретения продуктов. Эта цифра стала рекордной с 1939 года, когда эти талоны были введены, передает «Интерфакс».

Эксперты считают, что быстро ввести талоны не получится.

«У нас в стране была проведена реформа о монетизации льгот. То есть, в принципе, мы ушли от льгот в натуральной форме и перешли к их денежному выражению. А теперь, получается, обратно к этому возвращаемся», – прокомментировала ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова.

Правда, по ее мнению, в идее есть рациональное зерно: карточки поспособствуют тому, что люди будут тратиться только на еду, но, с другой стороны, сроки введения реформы очень ограничены и подразумевают немалую бюрократическую работу, которая вряд ли будет осуществлена так быстро.

«Кризис закончится через год–два. Пусть идея и неплохая, но вряд ли правительству удастся осуществить ее в столь короткое время», – добавила аналитик.

Галина Камнева

Взгляд