20.03.2009

"Независимая газета" подает в суд на Сергея Полонского

Сергей Мавроди Главный редактор и владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков сообщил, что намерен подать в прокуратуру заявление о привлечении главы Mirax Group Сергея Полонского к уголовной ответственности за клевету, а также подать иск в суд о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РИА Новости.

Как известно, на прошлой неделе Mirax Group подала исковое заявление о защите деловой репутации в Арбитражный суд Москвы против редакции "Независимой газеты" и автора опубликованной в этом издании статьи Андрея Конкина. Корпорация требовала опровергнуть сведения, опубликованные 27 февраля 2009 года в статье "Миражи от Mirax Group", а также возместить нематериальный вред, причиненный распространением этой информации, в том числе вызыванный сравнением Сергея Полонского с Сергеем Мавроди.

"Выяснилось, что моральный вред Сергей Полонский оценивает в 100 тысяч рублей", - отметил Ремчуков, добавив, что на этот иск адвокаты издания готовят "свои возражения по каждому пункту".

16 марта 2009 года Сергей Полонский выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где заявил, что Константин Ремчуков "берет деньги" за публикацию негативной информации о бизнесе Полонского. "Пусть не переживает — мы это докажем. Этот человек должен сидеть в тюрьме. Я за эти слова отвечаю",— заявил бизнесмен. Ранее Полонский предположил, что стал жертвой "заказного слива негатива в прессу", и предложил 750 тысяч рублей тому, кто назовет имя заказчика черного пиара. 16 марта эфире "Эха Москвы" девелопер заявил, что уже "пристроил" обещанные деньги и у него "достаточно данных" о предполагаемом заказчике. Его имя Сергей Полонский, впрочем, не назвал, сказав лишь, что "люди, кто это организовал, дрожат и боятся".

Ремчуков заявил "Коммерсанту", что "удивлен несдержанностью" Сергея Полонского. "Эмоционально я, конечно, не хочу, чтобы Полонский сидел в тюрьме, так как не считаю, что она кого-то исправляет. Но вот если бы его в психушку посадили и что-то ему там покололи, было бы лучше,— пояснил владелец "НГ".— Содержательно скажу, что его слова о том, что Ремчуков берет деньги — полная чушь, я даже в России в момент публикации не был". Константин Ремчуков подчеркнул, что иск к Полонскому не является встречным, обещав, в свою очередь, что юристы газеты "обязательно ответят на претензии Mirax по существу".