19.03.2009

"Ландрин" дошел с жалобами на Ferrero до Высшего арбитражного суда

 Кондитерская компания "Ландрин" проявила недюжинную настойчивость в попытке лишить правовой охраны в России торговые знаки компании Soremartec, которая входит в группу Ferrero, пишет РБК daily.

В феврале прошлого года Московский арбитражный суд признал, что производство компанией "Ландрин" конфет, имитирующих внешний вид Raffaello, нарушает права на товарный знак, принадлежащий компании Soremartec S.A. Это решение в мае 2008 года было оставлено в силе апелляционным судом, а в сентябре - кассационным судом, что означало запрет "Ландрину" производить конфеты, сходные до степени смешения с товарным знаком Raffaello.

Тем не менее, как стало известно РБК daily, в декабре прошлого года петербургская компания подала надзорную жалобу на решение московского арбитража. Как следует из материалов, опубликованных на сайте ВАС, высшая судебная инстанция приняла к рассмотрению жалобу компании и заседание состоится 14 апреля. Гендиректор "Ландрина" Игорь Маркитантов рассказал РБК daily, что компания сейчас ведет два судебных спора - с Палатой по патентным спорам и Soremartec. "Soremartec каким-то образом получила патент на белый цвет и круглую конфету и на основании этого патента запретила всем производить конфету и рисовать на упаковке белый шарик", - пояснил свою позицию Маркитантов. "Ландрин" пытается в суде оспорить выдачу патента, а также запрет со стороны Soremartec на выпуск конфет другими производителями.

Юрист "Союзпатента" Алексей Залесов удивлен оперативностью, с которой ВАС принял решение о назначении даты рассмотрения надзорной жалобы: "По моей практике обычно от момента подачи жалобы до фактического ее рассмотрения проходит не менее четырех-пяти месяцев". Адвокат компании "Князев и партнеры" Владимир Юрасов говорит РБК daily, что "Ландрин" имеет шансы оспорить предыдущие решения: с учетом общей практики высшая инстанция очень часто выносит диаметрально противоположенные решения и, возможно, "Ландрин" надеется именно на это. В любом случае решение ВАС будет окончательным и оспорить его нельзя будет нигде, отмечают эксперты.