17.03.2009

Половина россиян не следит за валютными курсами

Приблизительно 50 процентов россиян не следит за валютными курсами. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левады-Центра". 22 процента россиян заявили, что интересуются курсами несколько раз в неделю, 18 процентов - что раз в неделю, а оставшиеся 10 процентов - что реже одного раза в неделю.

Примечательно, что в условиях кризиса заинтересованных валютными курсами становится больше. Согласно декабрьскому опросу "Левады-Центра", не следили за колебаниями валют 68 процентов россиян.

Данные опроса совпадают с банковской статистикой, согласно которой большинство россиян хранит деньги именно в рублях и, следовательно, колебания валют им менее интересны, чем тем, кто предпочитает депозиты в долларах и евро. Тем не менее, за время кризиса многие перевели средства в валюту: если в начале прошлого года доля валютных депозитов составляла девять процентов, то к февралю - достигла 32 процентов.

По мнению почти четверти россиян, к лету 2009 года доллар в России будет стоить 35,5-40 рублей - так ответили 24 процента опрошенных. Еще восемь процентов считают, что американская валюта зафиксируется в районе 31-35 рублей. 51 процент респондентов затруднился с ответом.

Напомним, что Центробанк в конце 2008-го и начале 2009 года проводил плавную девальвацию рубля к основным мировым валютам. В конце января монетарные власти заявили, что будут сохранять курс рубля не ниже, чем 41 рубль за бивалютную корзину (0,55 доллара и 0,45 евро). В феврале курсы зафиксировались в районе 45 рублей за евро и 35 рублей за доллар.

Согласно официальным курсам ЦБ на 17 марта, евро в России стоит 45,18 рубля, а доллар - 34,82 рубля.

Социальная реклама
Фото ©AFP

LENTA.RU