16.03.2009

Украинские депутаты отправляют мэра Киева к психиатру

На заседании Временной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности киевской власти единогласно было принято решение о проведении психиатрической экспертизы Леонида Черновецкого

Еще в феврале Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины взялась проверять адекватность последних распоряжений киевского градоначальника Леонида Черновецкого - уж больно много критики вызвали его «тарифные» идеи. Леонид Михайлович, к примеру, объявил, что киевлянам придется платить за услуги в поликлиниках, за вход на кладбища и даже за любование салютом!

Еще идея - предложил одиноким старикам переезжать в санатории, где будут кормить ананасами и красной икрой, а их квартиры сдаст в аренду предприятие «Лучший мир», возглавить которое Черновецкий доверил своей дочери. А совсем недавно ввел налог за домофоны, балконы и бронированные двери. У народа уже крышу сносит от всех этих новшеств.

Неудивительно, что нардепы единогласно проголосовали за проведение психиатрического освидетельствования киевского градоначальника. Причем потребовали именно независимых врачей - чтоб мэр не смог «подтасовать» результаты.

К слову, подобную экспертизу Леонид Михайлович уже проходил весной 2006 года, когда в первый раз занял кресло городского головы. А вот после перевыборов новую справку не предоставил, что очень волнует нардепов.

- Мы разберемся, как это мэр Киева имеет доступ к гостайне, не имея при этом соответствующей справки от психиатра, - грозится один из членов комиссии Кирилл Куликов.

Сам Леонид Черновецкий решение ВСК пока не комментировал - он сейчас в отпуске. И хотя заставить его идти к психиатру нардепы не могут, он вполне может пойти им навстречу. Ведь  по его собственному распоряжению, датированному еще 2006 годом, освидетельствование у психиатра должны проходить все руководители городских коммунальных предприятий.

Избранные цитаты из выступлений киевского градоначальника

- Я буду зарабатывать миллион долларов в день. Ведь кто поёт лучше меня? Никто, только Бог.

Про Тимошенко:

- Она заявила сегодня, что пользуется той же водой, что и все обездоленные киевляне вместе взятые. Я хочу заявить на всю страну, что Юлия Владимировна нагло обманывает людей. Она пробурила скважину, почти пробив всю Землю. Сама скважина стоит миллион долларов. Это вы пьете воду не того качества, а она пьет исключительно чистую воду.

- Я в прекрасной форме. У меня и с мышцами все порядке в 60 лет, и с головой особенно…

Черновецкий сказал, что он соглашается на работу ипподрома, относящегося к игорному бизнесу, только потому, что "есть элитные кони, там собаки, кстати, будут бегать - это друзья людей, потому их надо поддерживать, благородно их разводить": "Поэтому это в поддержку животных, которых я люблю, и населения Киева".

Перед открытием ипподрома в Киеве:

-Я сам буду участвовать в забеге и мои заместители. Это интересно... Я сам буду принимать участие. Я выберу поспокойнее лошадь, потому что киевлянам нужен живой, здоровый, улыбающийся мэр. Я вас всех приглашаю…

Показывая журналистам свою дачу:

 - Я живу как многие из киевлян. Соседей не знаю, они меня избегают, ненавидят меня и моего кота Яшу… 
 
- Я знаю, где какой туалет будет в ближайшее время установлен. И я уже имел презентацию этих мест. Мы это обсудим на общественных слушаниях. Людям нравится, чтобы все пахло цветочками. Поэтому это тонкая штучка - туалеты.

 - Если вы внимательно присмотритесь, то в украинском исполнении Святая Мария выглядит по-своему. В других местах она выглядит по-другому. На кого она похожа? Я вам гарантирую, она похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни…

Оксана БОГДАНОВА, Тарас КОЗУБ

Комсомольская правда