16.03.2009

Страна ждет подъема

Граждане России предположили, когда закончится экономический кризис

Фото: ИТАР-ТАСС
Согласно опросам социологов, большинство россиян уверены, что страна действительно переживает кризис, а начался он еще до сентября прошлого года. Для большинства сигналом его прекращения будет решение экономических и социальных проблем, а также прекращение безработицы и появление новых рабочих мест. Лишь 1% россиян поверят, что кризис закончился, когда узнают об этом из СМИ. Высказали граждане России и свои предположения на тему того, когда именно все это произойдет и экономика РФ возобновит рост.

Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса на тему, как граждане РФ оценивают текущий экономический кризис. Большинство респондентов – 58% – уверены, что российская экономика действительно находится в кризисе. 19% полагают, что речь идет лишь об экономическом спаде, 7% увидели снижение темпов роста экономики, а 1% вообще заявляют о росте.

«1% опрошенных уверены, что кризису положит конец война, конец света или же когда «олигархи переведут деньги в Швейцарию» Стоит отметить, что резкий скачок числа тех, кто уверен в том, что в стране начался экономический кризис, произошел в январе этого года. Если в декабре таких был 31%, то в январе – 51%. Таким образом, именно в начале 2009 года более половины опрошенных почувствовали на себе кризис, и сейчас их число увеличивается. Правда, в феврале те же 58% утверждали, что экономика переживает кризис, и за месяц их число, как выяснили социологи из ФОМ, не изменилось.

Социологи также поинтересовались у тех, кто считает, что экономика РФ сейчас переживает кризис, когда он вообще начался. Большинство (12%) затруднились ответить на этот вопрос, но 11% считают, что это произошло до сентября прошлого года. Восемь процентов назвали декабрь, 6% – январь этого года и лишь 1% – февраль.

Что касается представлений о том, когда закончится кризис, большинство также затруднились назвать приблизительную дату (23%). Зато 6% заявили, что «никогда не закончится». Еще 5% полагают, что это произойдет после 2012 года, 4% – что все изменится лишь в 2012 году, а 3% ждут завершения финкризиса зимой 2010–2011 года.

Наконец, 2% респондентов уверены, что кризис закончится буквально через несколько месяцев – летом 2009 года. Еще 1% ждут его окончания весной.

Что касается сигналов того, что кризис все-таки закончился, 17% от числа опрошенных будут ориентироваться на индикатор решения экономических проблем. Главным показателем здесь будет стабилизация и снижение цен, укрепление курса рубля, развитие промышленности, сельского хозяйства и рост экономики в целом.

Для других 17% респондентов не менее важны успехи в социальной сфере. 12% процентов из этих семнадцати будут ориентироваться на повышение зарплат, пенсий и их стабильные выплаты. Для других (5% от 17%) важнее повышение уровня жизни людей в целом, когда «живешь, как человек».

Еще 12% респондентов собираются ориентироваться на появление новых рабочих мест и прекращение безработицы. И лишь немногие (4%) поймут, что кризис исчерпан, когда почувствуют уверенность в завтрашнем дне, то есть когда «можно успокоиться» и не думать о ближайшем будущем в негативном свете.

Интересно и то, что лишь для 1% опрошенных сигналом к преодолению кризиса станут сообщения о снижении коррупции. Еще 1% доверятся исключительно оценке СМИ. Респонденты отвечали в таких выражениях: «пресса сообщит», «когда перестанут с телевидения трезвонить о кризисе, тогда и закончится», «по телевизору скажут», «по новостям передадут». Другой 1% опрошенных уверены, что кризису положит конец война, конец света или же когда «олигархи переведут деньги в Швейцарию». При этом 15% вообще затруднились предположить, что станет для них сигналом о прекращении кризиса.

Опрос проводился 7–8 марта в 44 регионах России в 100 населенных пунктах. Опрошено 2 000 человек.

Андрей Резчиков

Взгляд