16.03.2009

Баффет теряет рейтинг

Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Berkshire Hathaway

Фото: Уоррен Баффет Рейтинговое агентство Fitch Ratings cнизило рейтинг принадлежащей Уоррену Баффету холдинговой компании Berkshire Hathaway в связи с "большими незастрахованными вложениями компании в акции и на кредитных рынках" до уровня AA+. Прогноз по рейтингу - негативный. Рейтинг по долговым ценным бумагам Berkshire также понижен, но на два пункта - до уровня AA.

 

Агентство объявило об этом в пятницу. По мнению Fitch, прогнозируемые доходы Berkshire Hathaway и волатильность ее капитала не соответствуют рискам вложения ее средств, что непозволительно для компаний, имеющих наивысший рейтинг.

 

Понижение рейтинга не стало неожиданностью. В начале марта второй богач мира по версии журнала Forbes объявил о рекордных убытках компании. За четвертый квартал Berkshire Hathaway заработала как никогда мало в своей истории - всего $117 млн. Чистая прибыль упала на 96%. За весь же 2008 год прибыль компании упала на 62% по сравнению с предыдущим годом и составила $4,99 млрд. Балансовая стоимость Berkshire Hathaway, посчитанная по формуле "активы минус обязательства", в прошлом году снизилась на 9,6%. Это самое большое падение данного показателя с того момента, как Баффет стал главой компании в 1965 году.

 

Полученные убытки Уоррен Баффет объясняет двумя ошибками, которые он совершил в прошлом году. Так, миллиардер инвестировал большие средства в акции ConocoPhillips в тот момент, когда мировые цены на газ и нефть практически достигли пика. И хотя в будущем, считает Баффет, нефть будет стоить дороже $40--50 за баррель, сейчас покупка этого пакета акций принесла фонду колоссальные убытки.

 

Второй своей ошибкой Баффет считает вложение $244 млн в ценные бумаги двух ирландских банков. Они обесценились потом почти в 10 раз, до $27 млн.

 

Понесенные компанией убытки стоили Уоррену Баффету титула самого богатого человека планеты. Forbes отдал пальму первенства Биллу Гейтсу. Впрочем, на зарплате Уоррена Баффета результаты его компании не сказались. Дело в том, что миллиардер получает весьма скромное вознаграждение. Его годовой оклад миллиардера как гендиректора и председателя совета директоров фонда на протяжении последних 25 лет составляет $100 тыс. Еще $75 тыс. ему выплатили в качестве дополнительного вознаграждения те компании, в которых Berkshire владеет долями. Кроме того, инвестфонд оплатил Баффету расходы на телохранителей в $315,7 тыс.

 

Наталия Еремина

Газета