13.03.2009

General electric впервые за 60 лет лишена высшего рейтинга S&P

Международное агентство Standard and Poor`s понизило на один пункт долгосрочный рейтинг корпорации General electric - с высшего уровня "ААА" до "АА+". Это значит, что корпорации, которая выпускает широкий перечень продукции от холодильников до турбин и предоставляет кредиты под проекты в области энергетики, будет труднее самой привлекать дополнительные капиталы на рынке заемных средств. Впервые рейтинг "ААА" был присвоен General electric в 1956 году. До сих пор корпорация являлась одним из шести частных предприятий нефинансового сектора с высшим рейтингом Standard and Poor`s.

Агентство в опубликованном сегодня заявлении отметило, что его решение отражает усугубление состояния финансового подразделения корпорации - General electric corporation. Его рейтинг понижен с "А+" до "А". По оценке S&P, доходы этого подразделения находятся "под увеличивающимся давлением в связи с резким ухудшением экономических условий в мире в целом". Несмотря на это сама корпорация сохраняет "фундаментально сильную способность аккумулировать денежные средства", поэтому ее состояние будет оставаться "стабильным".

Доходы General electric сократились на 4,8% - с $48,5 в четвертом квартале 2007 года до 46,2 миллиарда в последнем квартале прошлого года. Чистая прибыль в те же сроки снизилась на 44% - с $6,7 до 3,72 миллиарда. Корпорация реструктурирует свое финансовое подразделение путем сокращения его задолженности и накопления ликвидных средств за счет снижения (на 68%) размера выплат дивидендов акционерам, уточняет ИТАР-ТАСС.

Известия