05.03.2009

Япония раздает деньги

Каждый житель страны получит 2 тыс. иен (около 120 долларов)

Фото: sxc.hu
Мировые правительства стремятся поддержать спрос своих граждан и тем самым спасти экономику от последствий мирового кризиса. Япония готова потратить часть своих валютных резервов на стимулирование спроса населения – каждый японец получит минимум 120 долларов. Подобные предложения обсуждаются и в США – американцы, несмотря на кризис, начали больше тратить.

Одной из основных идей плана спасения экономики, представленного премьер-министром Японии Таро Ассо, является решение единовременно выделить 12 тыс. иен (120 долларов) каждому жителю страны.

«Выделенные деньги из-за традиционной бережливости японцев могут не пойти в экономику» Дети до 18 лет и люди старше 65 получат согласно плану 20 тыс. иен. В общей сложности на эту программу правительство потратит 2 трлн иен (около 20 млрд долларов).

Однако эта идея понравилась далеко не всем – аналитики опасаются, что это может привести к увеличению дефицита бюджета.

Впрочем, выделенные деньги из-за традиционной бережливости японцев могут и вовсе не пойти в экономику.

Премьер-министр Таро Ассо еще в декабре представил масштабный план поддержки японской экономики, оцениваемый в 23 трлн иен (255 млрд долларов).

Программа предполагает в том числе снижение налогов и выдачу льготных кредитов компаниям.

Однако многие эксперты критикуют программу. «Действия правительства недостаточны, – цитирует AP аналитика Merrill Lynch в Токио Такуджи Окубо. – Они действуют медленно и они политически мотивированы».

Япония оказалась в более тяжелой ситуации, чем США или Европа. Мировой экономический кризис ударил по японскому экспорту и затормозил производство автомобилей и электроники.

ВВП Японии в последнем квартале 2008 года снизился на 3,3%, тогда как в США снижение составило 1,6%, в Европе – 1,5%.

Напомним, что японское правительство не первый раз раздает деньги гражданам для того, чтобы стимулировать их спрос. В 90-е годы Япония, переживающая рецессию, потратила больше 100 трлн иен на поддержку реального сектора и нарастила огромный государственный долг.

Обсуждается стимулирование спроса и в главном мировом потребителе – США. Недавно глава ФРС США Бен Бернанке также призвал американское правительство действовать решительно и не бояться роста дефицита бюджета. Американское правительство собирается помогать населению погашать ипотечные кредиты.

Население США ответило на обещания властей увеличением потребления – в январе расходы американцев выросли впервые за последние семь месяцев, а доходы неожиданно увеличились, сообщило агентство Bloomberg.

По данным министерства торговли США, потребительские расходы увеличились на 0,6% по сравнению с ожидавшимся повышением на 0,4%.

Доходы выросли на 0,4%, в то время как аналитики прогнозировали падение на 0,2%. В декабре прошлого года снижение расходов составляло 1% и доходов – 0,2%.

Ксения Гогитидзе

Взгляд