05.03.2009

Telenor напомнили о расплате

Миноритарий «ВымпелКома» требует у норвежцев $1,7 млрд

Миноритарный акционер «ВымпелКома», компания Farimex (контролирует 0,002% оператора) требует от Telenor (владеет 29,9% «ВымпелКома»), потребовал начать выплаты по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, на прошлой неделе постановившего взыскать с норвежского оператора $1,7 млрд в пользу «ВымпелКома».

Как уже сообщала «Газета», судебное решение было принято по иску Farimex, обвинившей Telenor в причинении убытков «ВымпелКому» путем затягивания сделки по приобретению в 2005 году украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы». Telenor платить не собирается и, согласно сегодняшнему сообщению компании, уже подал кассационную жалобу на решение Омского суда, которая будет рассматриваться Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в Тюмени.

«Решение Восьмого апелляционного суда принято с грубыми нарушениями материального и процессуального права, и мы не намерены возмещать убытки в соответствии с таким решением, как того требуют представители Farimex», - заявил сегодня исполнительный вице-президент, глава Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен. Добавив, что компания «намерена принять все необходимые меры, чтобы пресечь попытку со стороны «Альфа-групп» (посредством телекоммуникационной «дочки» Altimo владеет 44% «ВымпелКома». - «Газета») или Farimex украсть принадлежащие Telenor акции «ВымпелКома» и подорвать основы иностранных инвестиций в Россию, используя это незаконное решение». Напомним, что представители Telenor неоднократно обвиняли Farimex в том, что миноритарий действует в интересах компании Altimo. В свою очередь «Альфа-групп» опровергает свою аффилированность с миноритарием. Сегодня представитель Altimo был недоступен для комментариев.

Адвокаты Telenor считают, что иск Farimex неправомочен, так как компания владеет ADR (американскими депозитарными расписками) «ВымпелКома». «По закону об акционерных обществах иск может подавать только владелец акций», - заявлял недавно в беседе с корреспондентом «Газеты» Дмитрий Афанасьев, партнер представляющего интересы Telenor в суде адвокатского бюро «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры». При этом отмечая, что иск может быть подан только против органов управления - генерального директора или членов совета директоров компании, но не против акционера.

Между тем конфликт акционеров российского оператора уже вышел на межправительственный уровень. На прошлой неделе стало известно, что министр торговли и промышленности Норвегии Сильвия Брустад намерена написать первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову письмо, темой которого станет судебный процесс против Telenor. Вероятно, это связано с тем, что основным акционером норвежского оператора (около 53%) является правительство этой страны. Впрочем, по мнению экспертов, у Тelenor есть шансы выиграть дело при подаче кассационной жалобы. Так, аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что сам по себе факт признания такого момента, как упущенная выгода, может вызвать вал исков от миноритарных акционеров, и суды более высокого уровня не станут рисковать, подтверждая решение Омского суда. Кроме того, по мнению аналитика, суды, скорее всего, примут во внимание то, что подобные дела показывают риски для иностранных инвесторов в России. Напомним, что конфликт акционеров происходит в нелегкие для оператора времена. «ВымпелКом» не только обременен самой большой долговой долларовой нагрузкой среди всех операторов «большой тройки», в результате чего вынужден повышать цены на свои тарифы, но и готовится к смене руководства.

АНТОН ТРИФОНОВ

Газета