05.03.2009

Кризис сближает

Россияне стали лучше относиться к своим работодателям

Кризис не заставил большинство россиян поменять отношение к своим работодателям в худшую сторону, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросив 1,6 тыс. человек в 42 регионах России. Более того, часть работников стала даже лучше относиться к работодателям - 4% опрошенных.

Абсолютное большинство респондентов - 81% - заявили, что кризис никак не повлиял на их отношение к руководству предприятий, в которых они работают. Оптимизм излучают жители больших городов и пенсионеры (от 60 лет и старше), и те, кто высоко оценивает свое материальное положение. На вопрос о том, как изменилось отношение работодателей к работникам, большинство опрошенных россиян (81%) ответило, что их руководство не изменило к ним своего отношения.

Только 7% опрошенных считают, что их начальство в сложившейся ситуации стало хуже к ним относиться - чаще это россияне, субъективно оценивающие свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое" (11%). При этом 5% сограждан, напротив, отмечают улучшение отношения к ним со стороны руководителей: наиболее склонны к такому мнению 18- и 24-летние (11%) и респонденты с высокой самооценкой материального положения (9%).

При оценке действий руководства в условиях кризиса, россияне сохраняют спокойствие. Более трети россиян (35%) считают, что руководство успешно делает все возможное, чтобы преодолеть нынешний кризис. 15% респондентов уверены, что их начальство в попытках борьбы с кризисом пока не преуспело. 18% россиян заявляют, что их непосредственное руководство не делает ничего особенного, так как кризис их не затронул. Почти каждый пятый (19%) сообщает, что руководство ведет себя как обычно, так как компания и до кризиса не была успешной.

КСЕНИЯ БАТАНОВА

Газета