04.03.2009

Предпродажное сокращение

Как стало известно «Ведомостям», «Аптечная сеть 36,6» занялась упрощением структуры. Компания более чем в три раза сократит число входящих в группу юридических лиц

Сейчас у ОАО «Аптечная сеть 36,6» 56 дочерних компаний, говорится в его отчетности по РСБУ за IV квартал 2008 г. У некоторых из них есть собственные «дочки». Всего в структуру группы входит около 60 юрлиц, занимающихся розницей, и восемь поставщиков, уточняет начальник юридического управления сети Дмитрий Ситников.

Такое количество юридических лиц объясняется тем, что до начала 2008 г. сеть активно скупала региональных фармритейлеров, продолжает он. С 2003 г. «36,6» выросла в пять раз — с 230 аптек до 1168 (данные из отчетности ОАО).

Реорганизация продлится около трех лет и должна привести к сокращению количества розничных «дочек» примерно до 20. Это поможет упростить операции внутри группы: обмен товаром, перевод людей из одного подразделения в другое, движение денежных средств, объясняет Ситников. Реорганизация, по его словам, уже проведена в Западной Сибири: 15 существовавших там юридических лиц были объединены в одно — ООО «Аптека 36,6 Западная Сибирь», одновременно с регистрацией новой компании старые были ликвидированы, их права и обязанности перешли к вновь созданной. В этом году аналогичную реорганизацию планируется провести также в Нижнем Новгороде, на Южном Урале и юге России. В следующем году ожидается слияние оптовых компаний, входящих в структуру «36,6».

Юлия Шмидт, Екатерина Билибина

далее...

Ведомости