Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати
Ромир

Российские горожане тратят на повседневные товары на 30% больше чем год назад


«Индексы домашнего потребления» за неделю со 16 по 22 февраля 2009 года

С 30 октября 2008 года компания «Ромир Панель», входящая в исследовательский холдинг «Ромир», перешла к расчету базовых SCIF индексов на еженедельной основе («индексы домашнего потребления»)*.

На неделе с 16 по 22 февраля 2009 года произошли следующие изменения в расходах на повседневное домашнее потребление у семей в больших городах России.

Исследование РомирSCIF индекс «Домашнее потребление российского горожанина» – индекс изменения затрат домохозяйств на повседневное домашнее потребление составил 104,2% (+4,2%) по отношению к предыдущей неделе (с 8 по 15 февраля 2009) и 139,9% (+39,9%) к аналогичной неделе 2008 года (с 18 по 24 февраля). Показатели для предыдущей недели (с 8 по 15 февраля 2009) составили соответственно: 101,8% (+1,8%) и 130,0% (+30,0%).
В целом расходы домохозяйств в рублях немного подросли.

При этом в двух столицах было отмечено сокращение расходов в городах-«миллионниках» – стабилизация, а в остальных крупных городах – их существенное сокращение.

Исследование Ромир


Для Москвы значение SCIF индекса «Тип города» равно 96,6% (-3,4%).

В Санкт-Петербурге домохозяйства потратили тоже на 2% меньше, чем неделей раньше (значение SCIF индекса «Тип города» равно 98,0%).

В городах-«миллионниках», напротив, расходы заметно выросли: SCIF индекс «Тип города» для них равен 111,9 % (+11,9%).

Схожая положительная динамика отмечена в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн.: значение SCIF индекса «Тип города» для них равно 108,7% (+ 8,7%). Затраты в городах этого типа по-прежнему демонстрируют колебания с амплитудой в 20% на двухнедельной основе, связанные с периодами выплаты заработной платы.

Сравнение с аналогичной неделей 2008 года дает следующие показатели роста:

-Для Москвы – 145,8% (+45,8%);
-для Санкт-Петербурга – 131,6% (+31,6%);
-для городов-«миллионников» – 132,2% (+32,2%);
-для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек – 138,9% (+38,9%).

Таким образом, семьи во всех крупных городах России вынуждены тратить на повседневное потребление на 30% больше, чем год назад.

*SCIF Index – инструмент измерения потребительской реальности, разработанный на базе исследовательской платформы SCIF (Shopper-Centric Information Flow)**, который отражает динамику потребления товаров повседневного спроса и цен, качественный и количественный состав домашнего потребления, изменения в предпочтениях мест покупок жителей российских городов.
Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам более 100 категорий продовольственных и непродовольственных товаров в городах России с населением 500 000 жителей и более.
** Исследовательская платформа SCIF (Shopper-Centric Information Flow) основана на данных панели домашнего потребления 3000 домохозяйств (8520 индивидуальных потребителей), репрезентирующей покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 500 тысяч человек. В Москве панель представлена 1000 домохозяйств (2800 индивидуальных потребителей). Участники панели сканируют штрих - коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных SCIF.
Данные платформы SCIF детально показывают, какие товары, где, когда, по какой цене, кем и для кого покупаются. SCIF предоставляет подробную информацию о покупках, покупателях (тех, кто принимал решение о покупке), потребителях (для кого был куплен тот или иной товар), а также торговых точках (типе, статусе, расположении, виде обслуживания и пр.)


www.rmh.ru
02.03.2009





Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Реклама и Маркетинг «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов