02.03.2009

Рис подняли на ружье

Уго Чавес отправил солдат контролировать производство риса

Президент Венесуэлы Уго Чавес отправил в субботу солдат регулярной армии страны на борьбу с недобросовестными владельцами рисовых заводов. По словам президента, армия должна разобраться, почему рис с этих производств продается дороже установленной государством цены. Если вина производителей будет доказана, президент пригрозил национализацией предприятий.

«Я их (предприятия. - «Газета») экспроприирую. У меня с этим проблем нет, владельцам я заплачу ценными бумагами. Пусть не надеются получить от меня наличные», - завил в субботу в ходе еженедельной передачи «Алло, президент» венесуэльский лидер.

Завод крупного венесуэльского производителя продуктов питания Polar стал первым предприятием, куда ночью в субботу пришли солдаты. По данным венесуэльских СМИ, следующей целью армии могут стать предприятия американской Cargill. Семейное предприятие Polar уже не в первый раз подвергается критике президента: год назад Уго Чавес указывал, что оно является явным кандидатом на национализацию.

По словам президента, принятые экстренные меры необходимы для защиты беднейших слоев венесуэльского населения от произвола предпринимателей и от последствий мирового финансового кризиса. Между тем в начале этого месяца эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) отметили, что Венесуэла является одной из наиболее подготовленных к кризису стран Латинской Америки. «Венесуэла вместе с некоторыми другими странами сможет справиться с этим кризисом и любым другим благодаря обеспечению продовольственной безопасности в регионе», - заявил представитель FAO в стране Франсиско Ариас. По мнению экспертов ООН, полностью оправдала себя программа правительства Уго Чавес по созданию государственных магазинов Mercal, товары в которых продаются по фиксированным ценам. В целом за 10 лет правления президента Чавеса производство сельхозпродукции в Венесуэле увеличилось на 24%, производство риса выросло почти в два раза, до 1,3 млн тонн в год, при этом в среднем житель страны потребляет около 15 кг этой зерновой культуры в год.

В 2008 году фиксированная цена 1 кг необработанного риса на внутреннем рынке составляла $0,23.

В прошедшие выходные Уго Чавес не только отправлял солдат на бой с предпринимателями. В пятницу он сообщил сенсационную новость о том, что вот уже два года не появлявшийся на людях бывший кубинский лидер Фидель Кастро совершает прогулки по Гаване. Отметим, что кубинские официальные лица никак эту информацию не прокомментировали.

Также в выходные президент Венесуэлы позволил себе ряд ярких высказываний в отношении США. «Администрация Обамы подвергла Венесуэлу нападкам. Они заявили, что Венесуэла недостаточно сотрудничает в борьбе с наркотиками. Смешно слышать это от страны, которая больше всех в мире потребляет наркотики, - выразил свое негодование по поводу публикации госдепом США отчета о борьбе с наркотрафиком. - Не связывайтесь со мной, мистер Обама. Занимайтесь своим делом, а я займусь своим».

В пятницу после опубликования отчета госдепа США о состоянии прав человека в мире, где была отмечена деградация демократических прав в Венесуэле, Уго Чавес заявил: "Может быть, Обама не знает о пытках в Гуантанамо, бомбардировках и убийствах мирных жителей в Ираке? Тогда получается, что он в чужом глазу соринку увидел, а у себя бревна не заметил".

ПОЛИНА ХИМШИАШВИЛИ

Газета