Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Итальянские антимонопольщики оштрафовали "макаронный картель"

Ведущие итальянские производители макаронных изделий, в том числе лидер отрасли - компания Barilla, были оштрафованы антимонопольной службой страны на 12,5 миллиона евро (15,9 миллиона долларов) за завышение цен на свою продукцию. Об этом сообщает AFP.

По мнению антимонопольщиков, 26 компаний страны вступили в сговор и договорились поднять цены на выпускаемую ими пасту почти на 36 процентов. "Макаронный картель" действовал с октября 2006 года по март 2008-го.

Напомним, власти Италии заподозрили производителей макарон в фиксации цен в октябре 2007 года. Тогда же была начата проверка их деятельности, которая завершилась в конце 2008 года.

За первые шесть месяцев 2008 года цены на макаронные изделия в стране выросли на 30,4 процента по отношению к аналогичному периоду годом ранее. При этом крупнейшая в Италии ассоциация фермеров Coldiretti сообщила, что розничная стоимость килограмма макарон на 369 процентов выше цен производителей.

Согласно данным Ассоциации производителей пасты Евросоюза, итальянцы потребляют макарон больше всех в мире. На каждого итальянца приходится в среднем 28 килограммов пасты в год.

Продукция Barilla
Продукция Barilla. Фото с официального сайта компании

LENTA.RU
27.02.2009





Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Бизнес и Политика «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Бизнес и Политика История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов