27.02.2009

Кара за критику

Мурманский губернатор Юрий Евдокимов, выступивший против «Единой России», написал заявление об уходе. Теперь его судьба зависит от исхода выборов мэра Мурманска

Голосование пройдет 1 марта. Основная борьба развернулась между действующим мэром Михаилом Савченко, поддержанным единороссами, и креатурой губернатора Сергеем Субботиным. Сотрудники обоих штабов сказали, что они готовятся ко второму туру. По словам председателя мурманского теризбиркома Владимира Шулаева, второй тур может быть назначен по закону на 15 или 22 марта.

По словам источника в «Единой России», Евдокимов написал заявление 23 февраля, после того как на прошлой неделе побывал в администрации президента. Близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа источник подтвердил, что Евдокимов написал заявление об отставке «по собственному желанию», но говорит, что это произошло еще 15-16 февраля, а причина — выступление губернатора против партии.

11 февраля Евдокимов на пресс-конференции обратился к единороссам, участвующим в выборах мэра Мурманска, с просьбой «прекратить позорить партию».

Наталья Костенко, Мария Цветкова

далее...

Ведомости