26.02.2009

Грузинская «Надежда» стала арабской

Скандально известная телекомпания «Имеди» продана

Фото: ИТАР-ТАСС
Знаменитая грузинская телекомпания «Имеди», основанная покойным Бадри Патаркацишвили, продана арабскому холдингу RAKIA. Ранее канал считался «лакмусовой бумажкой» свободы слова в Грузии, однако в последнее время он уже не воспринимался как независимое СМИ. Покойный олигарх вряд ли был бы рад сделке – он всегда говорил, что «Надежда» («Имеди») не продается.

Грузинская телекомпания «Имеди» («Надежда»), основанная скончавшимся в прошлом году оппозиционным олигархом Бадри Патаркацишвили, продана. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил председатель наблюдательного совета канала, дальний родственник бизнесмена Джозеф Кей.

«Ситуация вокруг «Имеди» отражает положение в сфере демократии и свободы СМИ в Грузии» По данным газеты ВЗГЛЯД, холдингу RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ отошло 90 процентов акций «Имеди». Сумма держится в секрете.

Телеканал «Имеди» в Грузии – это больше чем обычный канал. Ситуация вокруг «Имеди» отражает положение в сфере демократии и свободы СМИ в Грузии. Осенью 2007 года телекомпания, объективно отражавшая события в стране, фактически стала рупором оппозиции, акции которой были подавлены. Сама телекомпания была разгромлена спецназовцами, при этом сумма ущерба, согласно открытым данным, превысила один миллион долларов.

Позже «Имеди» был возвращен в эфир, но 26 декабря 2007 года его заново отключили сами журналисты – после решения Бадри Патаркацишвили баллотироваться в президенты. При этом оппозиционный олигарх находился за пределами Грузии, где его объявили заговорщиком.

После неожиданной кончины Патаркацишвили в возрасте 52 лет 12 февраля 2008 года в Лондоне семья покойного повела борьбу за «Имеди», однако под нажимом властей права на него отошли Джозефу Кею, который воспринимается в Грузии как ставленник президента Михаила Саакашвили. Ни обращения к президенту семьи Патаркацишвили, ни судебные тяжбы в стране и за ее пределами пока не повлияли на решение вопроса передачи компании прямым наследникам имущества покойного бизнесмена.

По данным лиц, знакомых с ситуацией в телекомпании, информационной политикой на нем ведает мэр Тбилиси Георгий (Гиги) Угулава. Сейчас телекомпания уже не воспринимается как независимый канал.

Арабский холдинг RAKIA более всего известен в Грузии тем, что в 2008 году приобрел 51 процент акций Потийского порта, а также 300 гектаров земли поблизости, где будет создана свободная индустриальная зона. Недавно компания заявила, что намерена вложить в экономику Грузии два миллиарда долларов в течение пяти лет. Ранее арабский холдинг уже приобрел созданные Патаркацишвили «Стандарт-банк» и реконструированный им парк в Тбилиси на горе Мтацминда.

Джозеф Кей объяснил продажу канала экономической ситуацией, мировым кризисом, необходимостью финансовой поддержки «Имеди» со стороны крупного инвестора.

Несмотря на все обещания Саакашвили, что мировой кризис затронет Грузию в меньшей степени, в том числе из-за обещанных в прошлом году, после войны с Россией, донорами 4,5 миллиардов долларов, это не так. Например, в Грузии практически остановился строительный бизнес, стремительно развивавшийся в последние годы и, в тесной связи с банковской сферой, ставший оплотом экономики. По причинам же экономического порядка рекламодатели стали меньше тратиться на ТВ.

Чтобы привлечь инвесторов, Саакашвили, к примеру, на прошлой неделе летал в Барселону. Власти Грузии говорят, что будут благодарны каждому доллару или евро, вложенному в ее экономику. «Я давно вел переговоры по «Имеди», и сегодня я могу обрадовать, что есть люди, которые профинансируют «Имеди», – сказал Кей, который оставил у себя 10 процентов.

Однако покойный олигарх всегда говорил, что «Надежда» не продается, и в свое время отказался обменять телевидение на предложенные властями Грузии акции «Грузинской железной дороги».

Дмитрий Александров

Взгляд