25.02.2009

Поручил — заплати

Вслед за падением фондового рынка индивидуальных трейдеров ждет новое испытание — интернет-брокеры повышают плату за услуги

С 24 февраля интернет-брокер «Финам» ввел новую плату для клиентов — 35 руб. (плюс НДС) за исполнение одного поручения. Это изменение коснулось лишь одного тарифа — «Минимальный дневной», которым пользуются примерно 60% трейдеров, торгующих через «Финам», говорит представитель инвесткомпании. Он пояснил, что по одному поручению (заявке) может заключаться несколько сделок. До этого по тарифу взималась лишь комиссия с оборота по клиентскому счету (0,008-0,03%).

«Во всем мире присутствует плата за трейд или выполненное поручение, что позволяет брокерам более эффективно поддерживать рентабельность бизнеса и инвестировать в его развитие», — говорит первый заместитель гендиректора «Финама» Игорь Степанян. Он утверждает, что новые расценки практически не затронут интересы клиентов. Как они отразятся на показателях компании, в «Финаме» говорить отказались.

Форум на сайте «Финама» пестрит сообщениями клиентов. «В моем случае комиссия за сделки будет составлять 1-10%. На 0,03% теперь вообще смотреть нет смысла», — пишет один из пользователей. «Докупка мелких лотов станет невозможной», — добавляет другой. А многие попросту собираются менять брокера. Недовольные, как и при любом повышении тарифов, неизбежно будут, но все-таки общий уровень цен «Финама» остается привлекательным, парирует Степанян.

Гюзель Губейдуллина

далее...

Ведомости