25.02.2009

Альфа-банк добился ареста счетов крупнейшего производителя муки в РФ

Альфа-банк
Фото с сайта phototech.ru
Московский арбитраж постановил арестовать банковские счета холдинга "ОГО", который входит в пятерку крупнейших в России компаний по выпуску муки и комбикормов. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску Альфа-банка к "ОГО" на миллиард рублей, пишет газета "Коммерсант".

Иск Альфа-банка к головной компании "ОГО" и девяти дочерним компаниям холдинга был подан 6 февраля. Холдинг не исполнил обязательства по договорам перед кредитной организацией. Решение об аресте счетов суд вынес еще 12 февраля, а 16 февраля оно вступило в силу.

Арест счетов компании означает, что она не может распоряжаться своими средствами. Все поступления на счета автоматически отходят к кредитору до полного погашения задолженности, но если денег на счетах оказывается недостаточно, то Альфа-банк может инициировать процедуру банкротства "ОГО".

Гендиректор "ОГО" Александр Петров заявил, что счета не арестованы, а рассмотрение иска назначено на конец апреля. При этом принятие обеспечительных мер подтвердили в арбитражном суде Москвы.

"ОГО" входит в список системообразующих предприятий, которым обещана господдержка. По данным издания, основатель и крупнейший акционер компании Илья Карпов рассчитывает получить кредит в Россельхозбанке.

Ранее по заявлению Альфа-банка судебные приставы уже арестовали денежные счета компаний, входящих в другую группу компаний агропромышленного сектора - "Продо". Всего Альфа-банк подал исков к структурам "Продо" на 1,35 миллиарда рублей.

LENTA.RU