20.02.2009

«Ашан» отверг обвинения в продаже некачественных товаров

Ашан
Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД
Компания «Ашан» не согласна с обвинениями в продаже некачественной рыбной продукции в сети своих гипермаркетов в Москве.

В начале недели следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве возбудило уголовное дело в связи с установлением фактов продажи в сети гипермаркетов «Ашан» в столице некачественных товаров.

«Технический контроль показал, что товар был доставлен в «Ашан» и складирован в соответствии с действующими нормами российского законодательства», - говорится в заявлении французской компании «Ашан».

СКП, в свою очередь, ранее сообщал, что в ходе следствия было установлено, что «представленные для продажи пивные наборы из семги и осетра, икра лососевая и форелевая, крабовые консервы и устрицы, не соответствовали «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», вследствие чего были признаны экспертами опасными для здоровья граждан».

В заявлении «Ашана» отмечается, что вся эта продукция была заранее проверена в ходе проведения технического ветеринарного контроля, но подчеркивается, что французская компания ждет деталей расследования.

Наказание по статье 238 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает РИА «Новости».

Взгляд