20.02.2009

«Евросеть» раздает долги

Сменив хозяев, «Евросеть» сократила долг более чем вдвое — до $426 млн. Руководство компании утверждает, что это удалось исключительно благодаря грамотной перестройке бизнеса

«Мы снизили долговую нагрузку с $950 млн до $426 млн», — рассказал «Ведомостям» первый вице-президент «Евросети» по финансам и администрации Виталий Подольский.

$950 млн долгов перед банками у компании было в середине 2008 г. Основатели «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев спешно искали на свой бизнес покупателя. Насколько спешно, можно судить по реакции Чичваркина на задержку, которую антимонопольная служба допустила с рассмотрением ходатайств Rambert Management Александра Мамута и «Вымпелкома» о покупке «Евросети»: «Я опасаюсь, что весь сектор [сотового ритейла] грохнется, если его регулировать таким образом».
В итоге осенью Мамут выкупил 100% «Евросети», а затем перепродал 49,9% «Вымпелкому». В ноябре в компании сменилась команда: гендиректором стал Сергей Ющенко, ранее возглавлявший розничную сеть «Лента», а первым вице-президентом по финансам — бывший финдиректор «Перекрестка» и X5 Retail Group Виталий Подольский.

Тимофей Дзядко

далее...

Ведомости