20.02.2009

Американская фемида похоронила тайну банковских вкладов

Банк UBS сдает своих клиентов, чтобы не потерять рынок США.

Здание USB
Иллюстрация с ресурса kreyol.com
Швейцарский банк UBS AG пойдет на неслыханный шаг: он раскроет властям США имена своих клиентов, которые подозреваются в использовании оффшорных счетов для уклонения от уплаты налогов. Банк согласился также заплатить $780 миллионов долларов, чтобы избежать полномасштабного расследования его деятельности, пишет газета International Herald Tribune.

Осенью прошлого года министерство юстиции и Налоговое управление США начали изучать данные о банковских операциях более 70 клиентов банковской группы UBS, пишет "Интерфакс". Следователи подозревали, что UBS в течение 2000-2007 годов помог своим американским клиентам скрыть более 20 миллиардов долларов на секретных оффшорных счетах, что означает увод от налогов около 300 миллионов долларов в год. Подобное уклонение от налогов, возможно, законно в Швейцарии, но является незаконным в США, отмечала американская пресса.

Теперь же выяснилось, что расследование касается более 17 тысяч человек и затрагивает более 19 тысяч счетов в UBS. Банк, скорее всего, попросят предоставить данные о нескольких сотнях из них. Информагентства со ссылкой на свои источники называют цифру в 250 человек. В обмен Минюст США на 18 месяцев приостанавливает юридическое преследование банка, после чего полностью снимает все свои претензии, если UBS выполнит обязательства, пишет РБК daily.

Раскаявшийся банк рассказал, как он и его клиенты обманывали США. Чтобы уйти от налогов подделывались или неверно заполнялись соответствующие формы. Кроме того UBS поощрял уничтожение записей американских клиентов и рекомендовал им хранить материальные ценности, приобретенные на сокрытые налоги, в швейцарских сейфах. Также рекомендовалось использовать выданные в Швейцарии кредитные и дебетовые карты, чтобы было трудно отследить сделанные по ним покупки. UBS - самый пострадавший от кризиса банк Европы, получивший в прошлом году рекордный в швейцарской истории убыток в 17 миллиардов долларов. "UBS платит США довольно много, однако рынок ждал, что урегулирование обойдется банку дороже - в 1,7 миллиарда", - отметил РБК daily аналитик Helvea Питер Торн.

Однако сделка с американским правосудием может нанести удар по всему банковскому сектору Швейцарии. "Швейцарцы говорят о том, что это конец тех банков, к которым они привыкли. Никто больше не поверит в безопасность банковского счета в Швейцарии", - утверждает International Herald Tribune специалист по оффшорному налогообложению Джек Блам.

Впрочем, этот прецедент вряд ли обернется окончательной отменой института банковской тайны во всех странах, говорит Газете.ru начальник отдела анализа долгового рынка ИК "Велес капитал" Иван Манаенко. Например, банковская тайна сохраняется в Люксембурге, пока держится и Лихтенштейн.