19.02.2009

Бывший глава ТНК-ВР стал одним из директоров ВР

Роберт Дадли
Роберт Дадли. Фото ©AFP
С 6 апреля 2009 года бывший глава российско-британской компании ТНК-ВР Роберт Дадли станет одним из членов совета директоров ВР. Об этом говорится в официальном пресс-релизе британской нефтяной корпорации.

В сообщении отмечается, что Дадли будет отвечать за деятельность компании в Северной и Южной Америках, а также в Азии. Среди заслуг нового члена совета директоров ВР отметила опыт, полученный во время работы в России.

Роберт Дадли возглавлял компанию ТНК-ВР, совместное предприятие ВР и российской ТНК, с 2003 года. Он вынужден был уйти в отставку из-за конфликта акционеров ТНК-ВР. Российские владельцы компании обвинили британцев в том, что они руководят ТНК-ВР только в собственных интересах.

Дадли долгое время не хотел уходить в отставку, однако в конце концов британские акционеры согласились перевести его на другую работу. При этом на его место должен быть назначен человек, владеющий русским языком и имеющий опыт работы в российском нефтегазовом бизнесе. Ранее считалось, что основным претендентом на пост Дадли является бывший генеральный директор "Норильского никеля" Денис Морозов. Однако в январе 2009 года сообщалось, что стороны не смогли согласовать условия контракта.

LENTA.RU