18.02.2009

Дмитрий Медведев обнародовал Золотую сотню кадрового резерва

Аркадий Волож
Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож тоже
попал в "Золотую сотню"
На официальном сайте президента России опубликован список "первой сотни" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ.

Еще в июле прошлого года Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов, пишет "Интерфакс". "Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - посетовал президент. Тогда же он объявил о создании президентской квоты управленческих кадров. "Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил Медведев. По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме".

Как пояснил журналистам руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, состав "первой сотни" предложен "экспертным сообществом, состоящим из 172 наиболее известных и авторитетных людей" - в их числе госчиновники, бизнесмены, люди из сферы образования, науки, руководители общественных организаций, политических партий. "И даже представители духовенства", добавил Нарышкин.

172 эксперта предложили своих кандидатов - 1211 человек в возрасте от 25 до 50 лет (таково было условие). По рейтинговому принципу из этого списка и была отобрана первая сотня. "В эту программу был заложен принцип ротации. Это означает, что список сотни, тысячи будет не вечным. Он будет меняться, обновляться", - отметил Нарышкин.

Президентским резервом дело не ограничится. Резерв управленческих кадров будет состоять из трех уровней: президентская тысяча, федеральный резерв - около пяти тысяч, и субъектовый резерв - сюда поданы предварительные списки кандидатур в количестве 16 тысяч человек. "Возможна ротация и внутри этих трёх блоков, и с одного уровня на другой", - сообщил Сергей Нарышкин. Руководитель администрации подчеркнул, что никакого преимущества по членству в той или иной партии кандидаты в кадровый резерв не имели.

Нарышкин также заявил, что состав экспертного сообщества, предлагающего кандидатов в президентский кадровый резерв, опубликован не будет, чтобы избежать давления на этих экспертов при возможном лоббировании кандидатов. Согласно распоряжению президента, полностью список кандидатов в кадровый резерв должен быть сформирован к 1 марта, сказал руководитель администрации.