17.02.2009

Дмитрий Медведев произвел зачистку губернаторских кадров

Фото с сайта kremlin.ru

Вчера президент России Дмитрий Медведев сообщил о кадровых перестановках в российских регионах. Одновременно в отставку, с формулировкой "по собственному желанию", уходят руководители Псковской и Орловской областей, а также глава Ненецкого округа.

Это - сигнал оставшимся, пишут Вести.ru: в нынешнее время мирового спада надо быть эффективнее.
С сегодняшнего дня обязанности главы Псковской области исполняет член Совета Федерации Андрей Турчак. Ему тридцать три. В случае утверждения Турчак, вместе с Никитой Белых и Рамзаном Кадыровым, войдет в число самых молодых российских глав регионов.

Исправлять ситуацию в Ненецком округе поручено Игорю Федорову, который до последнего времени курировал в Архангельской области ЖКХ и энергетический сектор. Он тоже моложе своего предшественника.
Ветеран российской политики, семидесятидвухлетний Егор Строев, руководил Орловской областью с 1993 года. И вот теперь его сменит заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Козлов, пятидесяти девяти лет.
А самого министра сельского хозяйства Алексея Гордеева президент предложил на должность губернатора Воронежской области. Но нынешний губернатор Кулаков заявления о досрочной отставке не подавал, а полномочия его истекают четырнадцатого марта.

Отдельным решением Дмитрий Медведев предложил Заксобранию Владимирской области утвердить на новый срок действующего губернатора Владимира Виноградова.

«Отставленные губернаторы были в хвосте по эффективности управленческого звена. Это надо было сделать давно. Путин рисковать не смог, а Медведев вынужден, потому как кризис. К тому же он начинает чувствовать себя хозяином в доме», - заявил «Коммерсанту» руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.
«Прямого отношения к кризису эти отставки не имеют. Это попытка показать, что власть начала реагировать на системные проблемы. На самом деле за снятыми губернаторами стояли финансово-промышленные группы, имевшие слабые позиции на федеральном уровне», - считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Ждать дальнейшей массовой замены губернаторов не стоит. "Никакой кампанейщины здесь не будет. Никакого механистического подхода ждать не следует", - цитирует «Российская газета» первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Дмитрий Медведев также призвал все госструктуры к экономии государственных средств, передает ИТАР-ТАСС. "Предлагаю каждому органу управления представить соображения", - заявил он, и дал поручение главе собственной администрации Сергею Нарышкину подать пример в этом деле.

Между тем, по данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за полгода одобрять деятельность президента стало на 10% меньше россиян, а деятельность премьер-министра Владимира Путина - на 7%.

Однако доверие к первым лицам государства не падает. Несмотря на то, что экономическую политику власти одобряют только 15% (не одобряют 33%),
большинство граждан по-прежнему считают, что никто не смог бы руководить страной лучше, чем действующие президент и премьер.